ЕПИСКОП КИРИЛЛ МЕЛИТОПОЛЬСКІЙ

в его письмах к митрополиту Макарию Булгакову

1857-1865 гг.

XIV. 1

13-го сентября 1861 г. Иерусалим.

Вы имеете полное право погневаться на меня: так уж много ушло времени, а я все молчу, не отвечая даже на ваше дорогое письмо, полученное мною еще в Яффе. Уповаю, впрочем, на милость вашу и смиреннейше испрашиваю прощения. С своей стороны могу только уверить вас, что не лень была причиною медленности моего ответа. Любезное письмо ваше застало меня в Яффе в последней борьбе с недугом, который мучил меня с половины февраля до половины июля, и домучил до того, что я и пера держать в руках был не в силах. Страдание печени, сопровождавшееся почти каждодневною рвотою желчью и почти постоянным расстройством нервов, довело меня до такого истощения сил…..

Очень благодарен о. Антонию, что он познакомил вас с нашим житьем-бытьем. Это избавляет меня от необходимости вспоминать, чего не хочется вспоминать и писать, о чем трудно писать. Невыразимо благодарен вам за сочувствие и соучастие в ноем положении. Не легко иго жизни везде, во дружеское доброе слово не мало услаждает горечь жизни. Особенно ценишь это в глубоком одиночестве. Как-бы желал я, в свою очередь, провести день-другой у вас, и в тиши вашего кабинета отвести душу в беседе с вами — за старинный лад! Как-бы тепло нам поговорилось! Сколько-бы горечи сошло с души! Очень-очень понимаю скуку однообразия, тягость постоянного одиночества при разнообразии житейских дрязг, и — верьте — [188] чем больше о вас думаю, тем горячее молюсь за вас своею греша» молитвою.

Мысль ваша о прогулке куда нибудь подальше казалась мне не неосуществимою. Я все думал, что вам придется прокатиться в Париж для освящения храма. Не знаю, как решили этот вопрос, вертевшийся около нас с вами: больше двух месяцев ничего не получаю из Питера, очень-очень пожалею, когда услышу, что выбор обошел вас. В таком случае пожалуйте-ка к нам. Право, не хорошо у нас делают, что так закупоривают людей.

Что ваш журнал? Разрешен? Начат? С нетерпением жду извести об этом, хоть, извините, не как сотрудник жду. Не беру своего слоя назад и, если чем смогу послужить, всегда буду рад. Но в настоящую пору меня интересует особенно ваш собственно взгляд на ваше предприятие. Из нашей дали многое кажется изменившимся в виде и характере и любезном отечестве нашем, — журнальное дело во-первых. Требования уже не те, не те и условия, что прежде, если не брать в расчет плесени неподвижного болота, именуемого…. ну, известно, как именуемого. Мне очень хотелось-бы знать, что вы хотите провести вашим журналом, ведь не желание-же занимать типографию лежит в основе предприятия, ныне более серьезного, чем когда-нибудь. Что до меня касается, таким ретивым сотрудником, как в старые годы, я уже быть не могу; без секретаря едва справляюсь с корреспонденцией. Да и то сказать, только для вас и разрешу немножко обет молчания на все время пребывания здесь, — обет, которому до сих пор я был верен. И не знаю еще, гожусь-ли на что, стянувшись в здешнюю жизнь, которая, правду сказать, мало имеет общего с тамошнею. Во всяком случае, для вас я — покорнейший слуга, только скажите, что вы хотите делать и чего желаете от меня? Стареть начинаю, вот беда!

Сию минуту (14 ч., 11 ч. у.) получил письмо из Петербурга. Пишут, что в Париж отправился пр. Леонтий, хотя, к чести его, весьма неохотно. Так вот-с как! Ну, кто больше знает, тому и книги в руки.

Виделись-ли вы с Татьяной Борисовной? Много я виноват перед ней стал, по милости своей болезни. Впрочем, надеюсь, помиримся. С следующею почтою буду писать к ней. Сегодня решительно не в состоянии: так уходил меня крестный ход в храме Воскресения. Ноги как будто бамбуками отбиты и весь никуда не гож. [189]

XV.

7-го декабря 1861 г. Иерусалим.

Лююбезное послание ваше от 2-го ноября получил я 3-го декабря. Спешу отвечать на любезные строки ваши. Простите мне, мой добрый и бесценный …..ка, старую вину. Буду стараться другой раз быть исправнее, как теперь, …..мер. Но ту вину вы уже простили; непрощенною осталась та, которая, на мой взгляд, казалась меньшею и даже почти не существовавшею. Сколько пом….. мне, я, обещая быть вашим (и только вашим, опять повторяю) сотрудником в созданном вами вновь журнале, просил предварительных указаний ….. атьи не обещал. Само собою разумеется, что она и не явилась к вам ….. и не только к вам, но и пред мои светлые очи. Я с нетерпением ждал вашего ответа на мои запросы, от которых и теперь, извините, не отступаюсь. Прочел программу «Духовного Вестника», — просторное ….. На мой взгляд, одной мелочной лавочкой (где найдешь «чай, сало, ….. и помаду, и все, что человеку надо») больше, и признаюсь, душевно ….. сь, что вы много уже оборвали ее и запачкали. Только при этом …..ии, да и то только именно при вас мелочная лавочка может обратиться в чистый, опрятный и умно устроенный магазин, в котором каждый может, наперед уже зная, найти что ему нужно и какого качества, какой цены, без обмеру и без обвесу.

Пишут мне и из Петербурга, что ждут писем с востока в харьковском журнале. Куда, как мнози возрадуются! А еще больше, сколь многие ждут повод придраться и ко мне, и к вам. Я отвечаю в П., что видно, чтобы позлить способных злиться при всяком удобном и неудобном случае, даже без всякого случая, буду писать для харьковского журнала, и только для него.

Много-ли напишу и каково, сам не знаю. Правду сказать, я подавлен …..тою: ведь все на одних плечах, — службы, приемы, визиты, соображения, донесения и доклады, вся частная, полу-оффициальная и оффициальная переписка. Когда голова кругом идет и месяцев не видишь, как они проходят, …..чищая всех долгов. Потому-то и говорю, что не знаю, много-ли напишу. Буду стараться, — вот все, что могу сказать. Не знаю и каково напишу. ….. уж и стареть начинаю, и от прежней работы отвык, разжился ….. воззрениями на вещи; а может статься и приемы пера стали уж не те, какие вас прежде нравились. Правду сказать еще, не скоро поймешь, что и …..с там делается. Того и смотри, придешься не под лад; а ведь ….. весьма возможно там, где нет ладу никакого. Буду тем рад, чем буду богат. Побеседовать-бы — иное дело, нашлось-бы о чем. Но не надеюсь….. [190]

И отсюда меня не легко выпустнли-бы; по глазу пришелся. Месяц назад пребыл сюда блаженнейший. Теперь мы с ним меняемся любезностями. Надобно сознаться, что большего внимания, расположения я доверия нельзя было-бы и желать. Вчера мы отслужила с ним втроем. Мило было смотреть на старца, который затвердил-таки: «Господи, Господи (так здесь говорят сообразно греческому тексту), призри с небссе», и произнес это из трех раз (как обыкновенно здесь) два. Обедня шла пополам, по-гречески и по-славянски; молебен и лития по императору Николаю — чисто по-славянски: только патриарх прочитал на молебне Евангелие и сказал несколько возгласов по-гречески. На досуге я опишу вам эти службы.

А. С. Норов, гостящий теперь здесь, не нарадуется на мои отношении к патриархии. А ему-то в Петербурге напевал К. и прочие мои друзья не весть что!

На Василья Андреича (который живет теперь у меня и вашему преосвященству усерднейшие приносит выражение своего почитания) в литературном отношении надежды мало.

Я не видал человека более восприимчивого и гибкого в своих соображениях, но и менее положительного, и менее способного сделать хоть что нибудь годное к делу. Ради самого себя, при всех моих настояниях, не хочет и не может сделать ничего путного, не смотря на множество запасов. Самаритянский текст его с ума сводит.

Я прошусь на время (на полгодика этак) в Абиссинию, куда мне проложена уже дорога. Тогда могу быть занимателен и с особенным удовольствием буду сообщать вам свои впечатления, соображения и, если Бог поможет, некоторые успехи. Не знаю только, позволят-ли, а жаль, если не позволят. Теперь время и обстоятельства самые благоприятные. По пути посмотрел-бы и на коптов, с которыми дружба уж есть. Постараюсь исполнить вашу волю. Если не помешают дела, пришлю вам к половине генваря заглавную статейку.

Глубоко радусь, что вы здоровы и благодушествуете. Молю Господа, да будет так всегда. Кирилл, еп. Мелитопольский.

Преосвященный Мелетий сетует на вас, что вы ему не ответили. А он, добрейший и почтеннейший старец, которого я люблю, как отца родного, вас уважает глубоко. [191]

XVI.

15-го июня, 1862 г. Яффа.

....Из Петербурга пишут мне, что вас можно поздравить с новым годом. Усердно поздравляю. Спасибо, спохватились, добрые люди!

У нас здесь все идет своим обычным порядком. С патриархом я …..ся как нельзя лучше, и он оказал мне две огромные услуги по ….. в Сирии и Египте. Собственно, в св. граде одна громадная новость. Господь помог мне, наконец, одолеть вопрос о куполе Гроба Господня. …..лан принят в Петербурге и Париже, окончательно утвержден в Константинополе. Чрез несколько недель, может быть, мы заслышим ….. молота. И не знаю веры своему вседушевному восторгу. Теперь, если …….ть из Иерусалима, душа будет спокойна. Довольно, если хоть одно …..ело сделается.... Еп. Кирилл Мелитопольский.

Для журнала написать хотелось хоть воспоминания о путешествии в ….. к .... Не знаю, когда удастся. Да и не загрызли-бы!

XVII.

17-го генваря 1863 г. Иерусалим.

.....Приятные известия о вас имею довольно часто; желаю, чтобы им конца не было. Моя возня — обычная. В последнее время иного пришлось хлопотать по делу о куполе Гроба Господня, которое надо-же при….. к концу на основании тех начал, которые приняты и утверждены, и вкривь и вкось перетолковываются вашими приятелями. Бог милостив, …..м добрые надежды, отправив самого старейшину в Константинополь …..ичных хлопот. Старейшина отправился туда кавалером св. Александра Невского, что удалось мне выхлопотать, равно как и орден св. Владимира ст. преосвященному Мелетию. Надо было утешить стариков; слава Богу, удалось. Из Петербурга только одну новость имею, что брат отправляется на Кавказ с великим князем. Добрый час! Там ему хорошо …... Жаль только старца-батюшку. Ему, чай, скучненько провожать и дру….. сына в такую даль. Странная судьба нашей семьи! Впрочем, видно, ….. Господня!.. Еп. Кирилл Мелитопольский. [192]

XVIII.

18-го марта 1863 г. Иерусалим.

О. Афанасий, прибывший сюда на поклонение, много порадовал меня, доставив ваш портрет и побеседовав со мною о вас. За портрет приношу вам усерднейшую благодарность: он много хорошего сказал мне о вас. Видно, что здоровье ваше, слава Богу, хорошо; только седины-то, правду сказать, у вас порядочно прибыло, что, впрочем, также не искрасит.

О. Афанасий не ног мне сказать, получили-ли вы мое письмо, которое, по моим расчетам, должно было быть у вас гораздо ранее отправлении богомольца из Харькова. Досадно, если не дошло. Особенного в этом письме, правда, ничего не было; но, все-же, зачем ему пропадать?

Приношу вашему высокопреосвященству искренний привет с праздником Христова Воскресении. Да приосенит вас и да приосеняет всегда радость Христова. Молюсь о сем у св. гроба Воскресшего с живым и неизменным усердием, проси у Подателя жизни и сохранения дорогих сил ваших для продолжения многоплодных трудов ваших на пользу св. церкви.

О нас особенно написать нечего. Вечно одна и та же возня. Покончили дело греко-унитское в Египте, где. впрочем, мне не удалось побивать доселе, — не удастся-ли после Пасхи. Но только одни гости со двора — другие на двор. По соседству, в окрестностях Назарета и в нем самом поднялась возня. 77 печатей — под бумагой, грозящей онемеченьем добрых сотен. Да ведь с ножом к горлу пристают. Толкуем теперь, что делать. Ох, край дорогой! Здоровье мое теперь, слава Богу, хорошо. Вчера помолился в Гефсимании; народу было, как в праздник Успения, полнехонек храм Владычицы, и чего-чего тут не было! Русские, греки, арабы, молдавы, валахи, сербы, болгаре, от востока и запада, и севера, и моря... Да, бывают здесь минуты невыразимого утешения, каких в другом месте не найдешь. Оно может, и по делом: бывают иногда и такие тиски, что поискать, да поискать в другом месте. Вот только сию минуту свалив с плеч одну гору после немалой возни. А эти истории — то и дело, иногда откуда и не ждешь. Не спит враг.

Ha-днях подалось мне произведение нашего приснопамятного Дм. Ив. Ростиславова, изданное не дома 2. Трактует он «об устройстве духовных училищ в Россия». Я узнал его с первых строк, а потом и сам он проговорился. Та же хандра, что и прежде, и в идеях вперед не много [193] подвинулся; не попятился назад и в своей злости. Теперь пока — первый том в 500 страниц. Обещаются еще два. Посмотрим и дальше, что будет петь. Особенно замечательного в І-м томе мало; больше всего, разумеется, брани на монахов. Анекдотам об Акиме Семеновиче и о пр. Варлааме, которыми, бывало, пробавлялся Дм. Ив. в академии, нашелся, наконец, сбыт; они теперь красуются в печати. Нашлось местечко для хвалы приятелям, начиная с Фортинского, и несколько плоских острот для не-любимцев; бедному Левисову достался-таки толчок: какая злопамятная голова! Теоретические замечания есть и дельные. Я думаю, впрочем, что книга появится скороо и там; найдутся сочувствующие, не обойдется дело и без нотаций.

О. Николай Софронов (виноват, отчество забыл) писал мне письмо и просил об устройстве иконы Успения Божией Матери. С удовольствием готов исполнить его поручение, но надо потерпеть немножко; теперь много поклонников и много хлопот у иконописцев. После Пасхи, Бог даст.

О. Афанасий сказал мне, что вам угодно было иметь мою карточку. Были, да неудачны; теперь и этих не осталось. Ha-днях сниму вновь, кстати-же фотография у меня в доме, у одного из моих певчих. Не высокий артист этот господин, но для самоучки он сделал большие успехи; подчас удается ему и хорошо. Кирилл, еп. Мелитопольский.

XIX.

12 июня 1863 г. Иерусалим.

….. Портрет мой, о котором вы пишете, сказал вам не всю правду. Постарел и я, насколько может постареть такая недоношенная натура, как я. Года берут свое, а их и у меня насчиталось уж 39 с половиною.

Помогай вам Бог в трудах ваших! Многое не сразу удается. Примеры преосв. Димитрия а теперь и Киевского, весьма поучительны. Но не все-же так будет идти, особенно после таких нотаций свыше, до каких дожили, наконец, доклады нашего ведомства. И дай Бог, чтоб теперешнее благоприятное время не было потеряно для серьезных и истинно-полезных улучшений. Теперь слово развязано. Верно, иного правды скажется в назидание авторитетам: и надобно! Хорошо-бы, если-бы печаталось то, что пишется и напишется во всех углах.

Брат Александр Петрович пишет мне, что от петербургского духовенства от всего требуются мнения, чем больше, тем лучше. Любопытно только узнать, будет-ли общим для всех мнений складом первопрестольная столица, или обличат ее труды...

На счет вашего назначения в синод, простите великодушно, я не разделяю вашей мысли. Что и говорить, не большая сладость сидеть там. [194]

Но для дела нужно, чтобы уж если сидеть, сидели-бы люди.... Мне много пришлось поговорить с прежним обер-прокурором. Расписал он мне теперешних тамошних сидельцев. Один берет уступками везде, где только уступка не явно... другой — добрый человек, но (слаб); третий умен, но страшный интриган… (1863 г.). При вопросах, какие ныне возникают, такая обстановка дела положительно вредна, и нельзя не желать и не просить Бога, чтобы он послал на жатву достойных делателей.. Жатва многа! Справедливо-ли, что теперь вызывается Смоленский? Специалист в своем роде, нечего сказать, но теперь-то ко времени-ли он?... Еп. Кирилл Мелитопольский.

XX.

4 декабря 1863 г. Иерусалим.

….. Я сижу покаместь еще здесь, — извините, — на бессмертно-разумной, полупечатной, полуписанной бумаге, которая и гонит меня отсюда немедленно, и приказывает подождать еще кой-каких распоряжений. Сижу и от скуки перечитываю некие словоизвержения некоторых — «украинских воевод», как пишут.......... Хоть убей, но съумел-бы нарочно (а они ведь не нарочно пишут! Как пишут!) так написать, чтобы в одно время виден был и лисий хвост, и волчий рот, — чтобы в одной фигуре представились живьем и красноречивое благочестие смиреннейшего Андрея Николаевича Муравьева, и воинские доблести (царство небесное!) гр. Протасову и эхидничество «исполнявшего обязанности исправлявшего должность», и (недальновидность) дальнейшей компании. Перечитываю и ответное словоизвержение четверицею, и жду, как говорят, погоды.

Что впереди? А Бог весть! Того, что было, пельзя было предусмотреть или предугадать; зачем-же хлопотать слишком о будущем? Ничто не делается в мире так себе; а тут есть уж не ничто, а нечто... Уготовихся и не смутихся, — вот пока все, что могу сказать о своих воззрениях на будущее; куда-же иибудь ведет Господь. В яму — с слепыми поводырями? Пожалуй, и в яму, лишь-бы указал со перст Божий. Пока благодарение Господу Богу и за те великие милости, какими Он посещаете немощного и недостойного в дни испытания. И не без друзей и мы, и чужеродная дружба и участие в десять крат кажутся слаще среди горестей, испытываемых со стороны своих. Как видите, все идет как следует идти в сем мире коловратном...

Простите, мой бесценный владыка, все-таки я заболтался и, что хуже всего, о себе, да о себе; навык, что-ль, последних времен, или уж такал натура! Примите с свойственною вам любовью мой сердечный привет с [195] приближающимся праздником Р. X., в который надеюсь еще помолиться за вас, с ведомым вам горячим усердием, в пещере вифлеемской. Приношу мой искренне благожелательный привет вам и с наступающим новым годом. Чего именно пожелать вам, право, не знаю; скажу свою мольбу Ведущему вся... Трудны времена наши; зрячим пожелаешь всей душой быть впереди стад; а беда и то, если глаза бросаются в глаза... Вдали от центров могучей деятельности «званных», пробиваясь иногда из года в год брызгами морской пены, доносящей до нас кой-какие крупицы, «упавшие со стола» и потоптанные порядочно под столом, не знаешь, право, о чем пожалеть и чего пожелать: пожалеть-ли о «котлетах» постнического стола в. Антония, или пожелать, чтобы попалось под руки «рубцов» действительно постническое мясо, из которого нельзя было-бы сделать, с первого-же разу, по крайней мере, «котлет». Грустные слухи и вести о «наездах» на «правоправящих», особенно, когда их слышишь здесь. Они путают. умы дальних, смущают сердца ближних, утверждают упорство своенравных сект, ставят в тупик самых доброжелательных. Мудрено-ль, что не знаешь иной раз, о чем пожалеть и чего пожелать? Но опять заговорился, хоть уж и не о себе. Две ночи сряду вижу я во сне вас и родных… Еп. Кирилл Мелитопольский.

XXI.

2-го августа 1864 г. Казань.

Последнее время в Иерусллиме было столько хлопот, что, и из сил выбиваясь, едва-едва мог справиться со всем; переписку вообще необходимость вынуждала отложить до поры до времени. Расчитывал было на досуг и удобства морского путешествия; не удалось и тут: сменявшееся несколько раз, но с каждым почти разом более и более интересовавшееся мною в интересовавшее меня общество насильно вытягивало из каюты на палубу и завладевало всем моим временем. В Константинополе то-же самое. Прогостил я там волею-неволею почти месяц, но, ей-ей, не видал времени и не имел никакой возможности заняться чем-нибудь путным образом. Жил попеременно в двух квартирах — у патриарха Иерусалимского и в нашем посольстве, и ни там, ни тут не мог провести получаса наедине, а и оттуда, и отсюда нужно еще было шнырять по разным местам и лицам....

(Дальнейшее повествование опущено как выходящее за рамки сайта - Thietmar. 2019)


Комментарии

1. См. «Русскую Старину» изд. 1889 г., т. LXIV, декабрь, стр. 795-804; изд. 1890 г., т. LXV, январь, стр. 131-142; т. LXVI, апрель, стр. 211-220.

2. Профессор с.-петербургской духовной академии Дмитрий Иванович Ростиславов; портрет его и Записки напечатаны в «Русской Старине». — Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Епископ Кирилл Мелитопольский в его письмах к митрополиту Макарию Булгакову. 1857-1865 гг. // Русская старина, № 10. 1890

© текст - Булгакова Е. Н. 1890
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1890