ВОЙНА РОССИИ С ТУРЦИЕЙ 1854 г.

__________________

Письмо генерала Барагэ д’Илье (Baraguai d’Hilliers) к маршалу О. Арно.

(В собрании печатаемых в «Русской Старине» материалов о Восточной войне, письмо это заслуживает особенного внимания читателей. Из него видно в каком грозном для себя виде нашим врагам представлялись политические и военные события в начале 1854 года. Кн. М. Д. Горчаков получил копию с этого письма в феврале месяце. Ред.)

Константинополь. — 3-го (15-го) января 1854 г.

Г. министр! Со времени моего последнего письма, турецкие дела приняли весьма неутешительный оборот (une tournure peu rassurante). Однако, что касается до военной организации, Оттоманская армия сделала большие успехи. Но сколько затруднений я должен был преодолеть, чтобы достигнуть подобного результата. Была минута, когда я думал, что должен буду отказаться от возложенного на меня поручения. Благодаря моим стараниям, вход в Босфор обеспечен от нечаянного нападения: подвижная эстакада и множество плавучих батарей защищают его. Со стороны Балкан оборонительные работы почти окончены. Наконец, султан, благодаря моим неоднократным просьбам, только что приказал отпустить нашим инженерам необходимые средства, чтобы немедленно начать обширные фортификационные работы, которые обратят Константинополь в первоклассную крепость. Бастионная ограда и отдельные форты (земляные, временные укрепления) будут достаточны для защиты доступов к этому городу и позволят ему выдержать продолжительную осаду. Не смотря на все мои усилия, турецкая резервная [136] армия еще не организована. Рекруты н волонтеры, однако, прибывают со всех мест Оттоманской империи, для зачисления в строй, но недостает офицеров, чтобы обучать их. Я ожидаю с большим нетерпением прибытия первого экспедиционного корпуса генерала Канробера, с которым, я уверен, мы сойдемся. Необходимо поспешить послать это подкрепление султану, потому что скоро русская армия откроет наступательные действия; она уже угрожает переходом через Дунай в нескольких пунктах. Если экспедиционный корпус явится во-время, турецкая империя будет спасена. Теперь настало время доставить Европе зрелище французской победы на берегах Дуная. Я убежден, что, несмотря на искусные соображения Омер-паши, он не будет в состоянии держаться в предстоящей кампаний. Нельзя его оставить одного под ударами русских, которые собираются вытеснить его из Валахии. Турецкий главнокомандующий не съумел воспользоваться одержанным им первоначальным успехом; он опоздал своевременно выполнить принятый план действий; благодаря своей медлительности, он дал русской армии время удвоить свои силы и отдохнуть; если, при первой встрече, он не разобьет своего противника, то дело султана на половину проиграно.

К весне следует ожидать отпадения Австрии, которая, да будет упомянуто вскользь, не соблюдает нейтралитета. Можно быть уверенным, что оно послужит началом всеобщего распадения. Правда, что Австрия во всех своих сношениях выказывает дух соглашения и миролюбивые стремления, кажущиеся бескорыстными. Этим она намеревается скрыть благовидным образом интриги, которые замышляет за одно с русским двором, с которым она связана тайным договором. Продолжая изъявлять свои миролюбивые стремления, она добивается с одинаковым упорством своей части наследия султана. У меня на этот счет имеются положительные сведения; впрочем, сторонники царя нисколько не скрывают здесь своих надежд и намерений.

Султан вскоре отправится в Шумлинский лагерь. Его присутствие на театре военных действий возбудит новую энергию в оттоманских войсках.

Диван в его отсутствие отдаст приказание о сформировании и снаряжении 100,000 челов. конницы, 10-ти новых стрелковых баталионов и 300 баталионов линейной пехоты.

Повторяю, я жду с нетерпением Канробера, чтобы положение дел переменилось и сдержать данное мною султану обещание от имени е. в. императора французов. Примите и пр.

Текст воспроизведен по изданию: Война России с Турцией 1854 г. Письмо генерала Барагэ д’Илье (Baraguai d’Hilliers) к маршалу О. Арно // Русская старина, № 1. 1877

© текст - Семевский М. И. 1877
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1877