Замечания о торговых городах Турции.

Константинополь есть один из тех городов, которому при самом его основании можно было предсказать высокое значение. Во всем древнем мире, не было другого выгоднейшего для торговли места. Хотя торговля Константинополя в настоящее время уже не так обширна, как в древние и средние веки; хотя владычество Турок подавило торговое процветание его, расстроив искусства, промышленость и гражданские учреждения, и вместе с тем унизило презрением торговлю, предоставив ее рабам, Евреям и [178] Раиям, Константинополь однако не упал и с некоторых лор сделался средоточием весьма важной торговли. Склонность к Европейским обычаям и начатки образованности не мало содействовали распространению сношений с этим городом, умножая предметы потребления. Ныне можно отправлять туда в большом количестве мебель, зеркала, часы, фарфор, хрусталь, каменный уголь; сии предметы более и более входят в употребление. В Константинополе считается около 400,000 жителей, и если бы он не имел даже обширной складочной торговли, то потребление в нем всегда было бы значительно. Брусса посылает в Константинополь все шелковые товары свои, Армяне приезжают туда за произведениями всякого рода, которые потом развозятся ими по всей почти Азии. Сукна имеют здесь преимуществено легкий и выгодный сбыт: Французы до революции отправляли туда большое количество оных. Англия доставляет теперь много бумажных изделий. В 1831 году, отпущено их из Англии туда 24.565,000 ярдов, а в 1825 г. только 13.674,000. Это доказывает сколь увеличились в семь лет торговые сношения Англии с Турциею.

Адрианополь, орошаемый тремя реками, Черным и Средиземным морями, имеющий чрез реку Мариццу сообщение с Эносом, по соседству к главным ярмаркам Румелии — важнейшим во всей Европейской Турции; есть один из тех городов, на который торгующие также должны обратить внимание. Он служит складочным местом, где Булгарские, Валахские и Молдавские купцы закупают все нужное для своих провинций. Ныне, когда нет более прямого отправления товаров в Энос, Адрианополь должен снабжаться ими из Константинополя или Смирны. Без сомнения можно бы найти здесь легкий и выгодный сбыт для тех товаров, которые, были бы посланы туда прямо. [179]

Требизонд, лежащий на берегу Черного моря, также представляет большие выгоды для торговых сношений. До завоевания Константинополя, он вел значительную торговлю, которая постепенно упадала, пока наконец Англичане, зная сколь выгодно положение сего порта в соседстве Эрзерума, главного города Армении, той части Азии, где торговцы отличаются своею деятельностию и имеют прямые сношения с Грузиею и Персиею, учредили там контору, определили агента и начали посылать туда корабли свои. В 1833 году в Требизонтский порт прибыло 19 судов в 4,458 ластов.

Македония также представляет благоприятные виды. В Солониках сосредоточивается торговля сей богатой страны. Это место славилось некогда ярмаркою Св. Димитрия, на которую стекались купцы всех наций. Босния, Албания, Далмация, Молдавия, Валахия, Булгария, Сербия и даже Морея закупали там нужные для себя предметы. Хотя эти истоки сбыта более не существуют, и другие города, в числе их и Адрианополь, сделались опасными соперниками, однако город Солоники и теперь представляет для торговли большие выгоды. Туда можно привозить значительные партии сукон, шерстяные и бумажные изделия, стекло, кожи; а вывозить оттуда хлопчатую бумагу, шерсть и шелк. Приготовление шелка сделало в последнее время большие успехи, так что с 1833 года Англичане стали покупать его здесь в немалом количестве. В 1831 году кораблей было в приходе 535 в 31,205 ластов. Должно заметить, что город Солоники в то время был в совершенном упадке, от беспокойств в Греции и тогдашних политических происшествий. Приход кораблей более и более увеличивается, а потому и торговые сношения с этим местом становятся важнее.

Текст воспроизведен по изданию: Замечания о торговых городах Турции // Журнал министерства внутренних дел, № 4. 1836

© текст - ??. 1836
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1836