Нравы маронитов.

Марониты по всей вероятности происходят от святого отшельника Марона, жившего около 4-го столетия. Он собрал около себя несколько учеников, которые выстроили монастыри на Ливане; Марониты образуют ныне народ из 200,000 душ, число сие с каждым днем увеличивается; они занимают средние долины и самые высокие отрасли Ливанских гор, начиная от окрестностей Байрута до Сирийской Триполи. «Неутомимая деятельность сего народа, говорит Г. Ламартин, не имевшего другого верного убежища для своей религии, как за сими скалами и пропастями, умела соделать плодоносными и самый камень».

Из масс скатившихся со скал, народ сей воздвигнул уступами до самой вышины стены в виде терасс. Сии последние он услал небольшим количеством растительной земли, уносимой водами во рвы; он разбил даже камень, чтобы сделать пыль его плодоносною, смешав ее с сею землею, и обратил весь Ливан в сад изобилующий шелковичными, фиговыми, оливковыми деревьями и хлебными растениями. [329] Путешественник всходивший в течение нескольких дней по отвесным горам, состоящим из одной массы скал, едва может опомниться от своего изумления, когда в глубине нагорного ущелья или на вершине гор встречает прекрасные жилища, выстроенные из белого камня, посреди их Маврский замок, а в дали монастырь.

Мирониты исповедуют Католическую веру, управляются Патриархом и Папским Легатом. Все селения несколько значительные имеют Епископа; священники женаты и обычай сей не токмо не вредит чистоте их нравственности, но по истине можно сказать, что ни где духовенство не ведет столь благочестивую жизнь. На поверхности Ливаны находится около 200 монастырей с 20 до 25 тысяч монахов.

Жизнь их есть жизнь деятельных поселян; они смотрят за скотом, разводят шелковичных червей; разбивая скалы, собственными руками, строят терассы, пахут землю, собирают жатву, одним словом жизнь их примерная. — Нравы Маронитов похожи на нравы Европейцов, но физиономия их Арабская. Мужчины высокого роста, красивы с открытым и гордым лицем, с умною и приятною улыбкою; они вообще имеют глаза голубые, нос орлиный, бороду русую, благородную осанку, голос сильный они в обхождении [330] вежливы без низости, одежда их пышная и оружие блестящее. — Гостеприимство считается у них священною обязанностию.

Текст воспроизведен по изданию: Нравы маронитов // Журнал министерства внутренних дел, № 10. 1835

© текст - ??. 1835
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1835