ВОЙНА РОССИИ С ТУРЦИЕЙ

1828 г.

Осада Варны и блокада Шумлы. 1

Донесение кн. Меншикова из лагеря при д. Дербенте.

21-го июля 1828 года.

Перевод. Я займу завтра, В. В., с рассветом позицию на высотах к северо-востоку от Варны, и постараюсь заложить укрепленный пост на берегу моря, для чего придется, вероятно, вступить в бой. С устройством этого поста я приобрету опорную точку для постепенного движения вперед, с целью блокировать крепость со стороны озера. Протяжение линии обложения [493] весьма велико и проходит по пересеченной местности. Я могу подвигаться только весьма медленно, чтобы не действовать ощупью. Плоская возвышенность, на которой я расположусь, составляет равнину, продолжающуюся до Базарджика и Каварны; но кавалерия моя не в силах ее рекогносцировать: лошади изнурены по недостатку фуража. В предпринятой вчера рекогносцировке, эскадрон улан не мог догнать двух пеших турок, показавшихся в равнине. 2

Я осмеливаюсь изложить разные подробности в рапорте на имя фельд-маршала. 3

Я отправлю Деллингсгаузена к В. В. коль скоро я буду в состоянии войти в сношение с эскадрой; пока его отправлю в Тетикию, с баталионом герцога Веллингтона полка; он должен возвратиться сегодня утром с двумя ротами; остальные две дойдут до Каварны, чтобы открыть сообщение и возвратиться с егерской бригадой.

В. В-у возможно путешествовать только под прикрытием сильного конвоя; страна переполнена разбойниками; было-бы необходимо, Государь, до вашего приезда послать пехоту для осмотра окрестностей Козлуджи. 4

Записка начальника гл. штаба 2-й армии, ген.-ад. Киселева, о действиях против Шумлы.

28-го июля 1828 г.

Совершенное почти бездействие, в котором армия находится с прибытия под Шумлою, приглашает обратить внимание на образ войны, которую мы должны вести против неприятеля, из-за укреплений своих не выходящего.

Сие тем паче необходимо, что фуражирное довольствие день от дня становится скуднее и что фуражиры наши должны уже отъезжать на 20 и более верст от лагеря, дабы иметь несколько снопов соломы для прокормления лошадей.

Но дабы положительнейшим образом судить о настоящем состоянии дел, я неизлишним нахожу упомянуть, что по рапорту за 23-е июля в армии состояло: в строю всех чинов 44,803 человека, строевых и нестроевых, 15,831 лошадь. Продовольствие же, по записке сенатора Абакумова, от 23-го июля, может безостановочно производиться, кроме зернового фуража, до порчи дорог, которую с начатием дождей ожидать в конце августа следует.

И так, до принужденного перемещения войск, от недостатка фуража, надлежит воспользоваться временем и действовать сколь можно деятельно противу гарнизона Шумлы, который состоит, как выходцы утверждают, из 40,000 человек, с довольно скудными продовольственными запасами.

Если соразмерность сил и положение одной и другой армий не дозволяют решительную атаку, то стеснение крепости должно быть [494] сколь можно полное и для неприятеля вредное, а для достижения сего, действие на коммуникационную линию я полагаю удобнейшим.

Но действие сие не может, по мнению моему, иметь верного успеха, доколе отдаленность сил наших препятствовать будет нанесению решительных ударов на прямое сообщение крепости с Адрианополем.

По расположению армии, турки имеют еще две главные свои дороги: чрез Эски-Стамбул и Джумаю.

Первая несколько тревожима партиями, от нашего левого фланга посылаемыми; вторая, по отдаленности своей, остается совершенно неприкосновенна и, как видно, составляет ныне их главное транспортное сообщение.

Дабы решительно запереть проход Эски-Стамбула и успешно действовать на Джумаю, я полагаю необходимым сделать движение левым флангом, на следующем основании:

Довершить построение редутов противу фронта крепости и, дав меж собою боковую и перекрестную защиту, расположить под их прикрытием 3-й пехотный корпус, правым флангом к редуту № V-й, а левым — к редуту № XVII-й.

7-й пехотный корпус расположить между редутом № ХІХ-й и д. Осмар, имея в Чифлике крепкую передовую точку.

Главную квартиру с кавалерийским и артиллерийским резервами— между редутами № ІII-й и № ІV-й.

Гусарскую дивизию разделить по-бригадно и расположить на двух крыльях армии.

Обеспечив таким образом правое крыло и операционную нашу линию на Янибазар, наблюдая при Дерекиой дороги на Разград и Силистрию, весь 3-й корпус составит оборонительную часть армии, тогда как 7-й корпус, прикрыв себя редутами от Мачинского укрепления и в Чифлике, может действовать наступательно на все прочие сообщения и движимостию своих колонн разрушать все скопища и сборы турецких войск, между Казаном и Смедовым появляющиеся.

Засим, весьма вероятно, что постоянным наблюдением и изысканием удобопроходимых дорог на высоты в тыл Шумлы, не представилась наконец возможность утвердиться на хребте гор и тем более еще стеснить укрепленный неприятельский лагерь, а может быть, с помощию Божиею, и занять оный.

Из всего вышепредставленного явствует:

1) Что движение левым флангом, как для фуражного довольствия, так и в военном смысле, представляет все желаемые выгоды. [495]

2) Что 3-й корпус, оставаясь под защитою 22-х редутов, для коих потребно 20 рот гарнизона и 64 орудия, имеет еще 5 бригад пехоты и одну кавалерийскую, для поддержания атакованных частей, везде искусственно укрепленных.

3) Что блокадное войско, беспрерывно действуя на материальное и нравственное состояние гарнизона, может еще деятельностию своею разрушать все сборы неприятельских войск, до соединения их и до открытия осенней нашей кампании;

и наконец 4) что до прибытия гвардии, 2-го корпуса и резервов, от ген.-лейт. графа Витта, неосторожно было бы решиться на более отважное предприятие.

Примечание. В последствии времени, для укорочения операционной нашей линии, можно бы, оставив Янибазарскую, утвердить военное сообщение наше чрез Маковщину, Праводы и Варну, и тем, в самых горах, образовать этапами будущее расквартирование войск и удалить приближение к оному неприятельских партий.

Письмо ген.-ад. Киселева к кн. Меншикову, из под Шумлы.

2-го августа 1828 г.

Pour vous consoler sur l’ennui d’avoir Свечин l’on vous expedie Шепелев. — Si le siege de Warna doit durer quelques jours, vous aurez Dovre et j’en benirai le ciel, car nous marcherons avec un peu plus de vigueur. Il ne faut plus se meler de rien, lorsque l’on a depasse les 50 ans. —S-t Cyr avait raison dans la loi qu’il a fait passer a la Chambre de France—et c’est devant Schoumla que j’y pense tous les jours.

Je vais repondre aux articles de votre lettre.

1) — a l’heure qu’il est vous avez votre compagnie de sapeurs et votre 1/4 de parque.

2) — je joins la reponse d'Abacoumoff. J’ai donne des ordres a Baykow pour l’hopital de Kawarna et je vous engage a donner les votres a M.... 5 que vous trouverez a Bazardjik.

3) — je vous envoie la carte qui est assez usee et qui est la seule que j’aie maintenant. J’ai invite Berg de vous faire passer les levees qui ont ete faites des environs de Warna.

4) — vous voulez je crois rire en nous demandant encore des troupes. Savez vous que sur les 34,000 que nous avons, les Turcs nous oposent 50,000 et des renforts qui leur arrivent tous les jours. Hier Tchepan-Oglou est entre dans la place avec des troupes d’Asie. Nos [496] 7 regiments de cavalerie sont a 12 fils et seront dans peu а 10; le manque de fourrage est excessif.

5) — il n’y a pas de muse dans les pharmacies de nos armees et j’en suis bien fache de ne pouvoir rendre ce service a Greig, auquel je vous prie de faire mes tres sinceres compliments.

6) — je ne puis que vous demander instament d’organiser au plus vite votre etat major, afin que les etats de situation nous parviennent exactement, car on l’exige de moi avec une ponctualite toute particuliere. Les семидневные surtout nons sont in dispensables.

Dibitsch est malade et le vieux 6 est affaisse par l’age, la chaleur et les conseils de toutes nos vieilles ganaches. Nous nous tirons des coups de canons et nous attendons de vos nouvelles.

Adieu, portez vous bien. [497]

Письмо Императора Николая князю Меншикову из Одессы.

13-го августа 1828 года.

(Перевод). Я посылаю вал эти строки, любезный друг, чтобы сказать вам, что я искренно радуюсь благополучному ходу дел ваших. Я надеюсь, что вы остались довольными небольшим подкреплением, которое я вам уже прислал; теперь отправляется подобное же для 13-го и 14-го егерских полков; через пять дней отправится для 10-й дивизии на «Марии» (который великолепен), на «Евстафии» и проч., баталион шестиротного состава, в 250 человек каждая; пошлите роты, принадлежащие 2-й бригаде, к месту их назначения; роты 1-й и 3-й бригад могут быть тотчас включены в соответствующие полки; хотя 20-й полк не у вас, оставьте у себя роту, так как этот полк вскоре к вам присоединится. Если вы признаете за лучшее сравнить полки 7-й дивизии с частями 10-й, я разрешаю вам перевести по 100 человек из рот 10-й дивизии, чтобы усилить ими полки 7-й дивизии.

Вот все, что имею сказать вам; я надеюсь, что у вас не будет более недостатка в овсе и водке; мы отправили сколько возможно было; вы должны были также получить лимоны для цынготных больных.

Что касается предстоящих вам в будущем действий, то не окажется-ли возможным произвести ночью высадку на берегу выше Варны, в расстоянии пушечного выстрела от крепости, чтобы тотчас приступить к постройке редута, открытого с горжи, который будет упираться на море, вооружив его тремя или четырьмя орудиями большого калибра, при гарнизоне в одну роту, чтобы затруднять, если и не прервать совершенно, сообщения неприятеля; мне кажется, что, поддерживая постоянно этот редут судами, вооруженными каронадами, мы рискуем весьма мало, между тем, как постройка этого редута может сопровождаться решительными результатами. Может быть, я не прав, так как я недостаточно знаком с местностию, поэтому [498] предоставляю вам сделать то, что окажется выполнимым. Я уезжаю отсюда 22-го или 23-го и надеюсь потому быть у вас 25-го, где выжду прибытие гвардии, что может иметь место 27-го или 28-го. Желаю найти вас уже при пробитии бреши.

Третьего дня я получил радостное известие, что Ахалкалаки и Гертвиз взяты, первый штурмом, второй вследствие панического страха гарнизона, обратившегося в бегство! Отчего они не одушевлены тем же духом в Варне и Шумле.

Посылаю поклон Грейгу и всем вашим. Прощайте, берегите себя и да развевается ваш флаг на стенах Варны. Преданный вам сердцем и душою Николай.

Сегодня вечером еду с женою морем в Николаев.

В тот же день Государь получил, через флигель-адъютанта Римского-Корсакова, известие, что турецкая регулярная пехота произвела 9-го августа сильную вылазку; она была отбита с большим для нее уроном и с потерею двух знамен; последним выстрелом из крепости кн. Меншиков ранен ядром в обе ноги. Император тотчас написал (13-го августа) князю следующее письмо:

«Корсаков est arrive, cher ami, et c’est vous dire que je suis desole de l’accident affreux, qui vient de vous arriver; que Dieu veuille vous accorder un prompt et entier retablissement. De grace ne pensez qu’a vous soigner et oubliez le reste. Je fais partir le Comte Woronzoff pour le charger de vous remplacer tant que vous etes hors d’etat de remplir vos fonctions; puissiez vous le faire le plus tot possible c.-a-d. etre complement remis de votre terrible blessure. Avant que le Comte n’arrive, que Perofsky continue а faire les fonctions dont il est revetu par votre absence. Que Dieu vous conserve.

A vous pour la vie Nicolas».

По получении князем Меншиковым раны, приказания по войскам, осаждавшим Варну, отдавались, именем князя, начальником штаба отряда, генерал-маиором Василием Алексеевичем Перовским 7. 16-го августа прибыль к Варне граф М. С. Воронцов и принял начальство над осадою. 27-го августа, на фрегате «Флора», прибыл Император из Одессы, посетил князя Меншикова и пожаловал его орденом Св. Александра Невского. 31-го августа князя перенесли на фрегат «Флору» для следования в Николаев, куда он прибыл 9-го сентября 1828 г.


Комментарии

1. См. предисловие к этим материалам и выдержки из статьи Н. П. Игнатьева в «Русской Старине» 1876 г. т. XVI, стр. 671-675.

2. В записке о действиях князя Меншикова под Варною, эпизод этот рассказан им следующим образом: «20-го июля, с шестью ротами Могилевского пехотного полка, расчитанными в один баталион, и эскадроном 2-го Бугского уланского полка, кн. Меншиков двинулся, для рекогносцировки Варны, на высоты к дер. Франки. Выходя из лесу на равнину, увидали двух человек пеших турок, которых целый эскадрон улан не мог догнать, по худобе лошадей, не имевших другого продовольствия, как солому с крыш деревни Дервенкьё, что принудило отправить улан этих обратно в лагерь. На этом кратком переходе пало у них три лошади». — Ред.

3. Приводим из рапорта кн. Меншикова ген.-фельд. графу Витгенштейну (от 21-го июля 1828 г.) некоторые более любопытвые отрывки:

«Вчерашнего числа я рекогносцировал с Могилевским полком высоты, на коих предполагал расположить отряд... Не излишним считаю довести до сведения в. с—ва, что на сем малом переходе кинуто 3 лошади 2-го Бугского уланского полка, от изнурения, и ежели не будет доставлено зернового фуража, то вскоре полк сей спешится. Артиллерийские лошади также слабосильны. Разъездов для открытия окрестностей почти не имею возможности посылать, нападать же на турецкую конницу никак не осмелюсь, по худобе лошадей, от недостатка фуража происшедшей»... «Гарнизон, по словам пленных, состоит из 15,000 чел., но есть большие побеги. В крепости наших пленных до 100 человек».

«Пленные показывают также, что грабежи по дорогам производятся партиями, высылаемыми из Варны, и всегда возвращаются с добычею. При всяком отправлении отсюда в Козлуджи, бывают убитые и раненые на спуске, отстоящем в четырех верстах от сего места. Опасное пространство имеет лишь несколько сот шагов и состоит из дефилея в кустарниках, где турки располагаются в засаде. Вырубка сего кустарника незатруднительна и ежели бы возможно было два дня употребить на сию работу погонщиков подвижного магазина, состоящего в Козлуджи, то полагаю, что дорога может быть очищена».

4. Император Николай прибыл из Шумлы 24-го июля, в 9 часов утра, к отряду князя Меншикова, будучи конвоирован 19-м егерским и Северским конно-егерским полками, Донской артиллерийской ротой № 2-й и сотнею Атаманского полка. Переезд в Варну был сопряжен с большою опасностию, в особенности при выходе из Козлуджиской долины надлежало ехать густым лесом, где каждая трущоба могла скрывать неприятельскую засаду. Осмотрев с князем Меншиковым занятую им позицию, Государь посетил адмирала Грейга на корабле «Париж», с которого после обеда объявил флоту монаршее благоволение; по переезде Государя на фрегат «Флору», долженствовавший его доставить в Одессу, на корме появился императорский штандарт и со всех орудий флота грянул салют и в то же время загрохотали осадные батареи в лагере князя Меншикова. Только тогда изумленные турки узнали о прибытии и отъезде русского царя! Погода стояла великолепная и на четвертый день утром Император прибыл в Одессу. — Ред.

5. Не разобрано.

6. Генерал-фельдмаршал граф Витгенштейн. Полководцу было в то время 60 лет (род. в 1768 г.); трудности Задунайского похода окончательно расстроили его здоровье, так что, по окончании кампании 1828 г., он вынужден был просить Государя об увольнении его от командования армиею. — Ред.

7. 1-го сентября г.-м. Перовский ранен при вылазке пулею в грудь на вылет.

Текст воспроизведен по изданию: Война России с Турцией. 1828 г. // Русская старина, № 11. 1876

© текст - Семевский М. И. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1876