ВОЕННОЕ ИСКУССТВО И ВОЕННЫЕ СИЛЫ ТУРОК

(Перевод выписки из Немецкого манускрипта).

Ангериус Гислан фон-Бисбек, человек с дарованиями, во время семилетнего пребывания своего в Константинополе, в качестве Посланника Императора Фердинанда, в XVI столетии, по прилежным наблюдениям, сделал тогда особенное заключение о Турецком войске, и вывел из оного полезный для нации своей совет не пренебрегать Турками; а напротив того, сильно против их вооружиться; ибо, говорит он — «мы имеем дело с неприятелем бдительным, быстрым, трезвым, к делу своему привыкшим, неутомимым, в войнах искусившимися, и весьма строго порядок [202] соблюдающим». Такагo мнения был, в то время, о Турецком войске знаток в деле сем. Он описывал Османов, как они сурово воспитываются, на хлебе и воде, при недостаточной пище и скудной одежде, описывал оживляющее их единодушие и беспредельную привязанность к отечеству и к вере.

Ныне говорят, что Турки с давних лет уже переродились. Никак нет: народ, привязанный к нравам праотцев своих, так легко не перерожается. В характере Турок заключается какое-то благородство, какая-то дикость, холодность, горячность, спокойность и ярость. Характер сей образуется в них влияниями религии, рода правления и образа жизни их. Турки, не токмо лично храбры, но одушевлены еще особым, дух их возвышающим побуждением: религиею. Ежели судьба, когда-либо опять военному гению вручит предводительство над сими героями по вере, то может Европа еще вспомнит, сколь Турки были страшны в XVI столетии. Мы и в новейшие времена видели ничтожность бездушных машинных войск против войск [203] отечественных, одушевленных религиею и привязанностию к родине.

Рабства, по истинне, в Турции нет; ибо Азиятский деспотизм не способен пораждать унижающий дух рабства. Турки, при всем деспотизме сем, сохраняют свободу в образе мыслить, и вообще горды. Турок полученную обиду тотчас отмщает кинжалом, или саблею. Любовь и приверженность Турок Султану беспредельны; равномерно и повиновение начальству.

Военного искусства их также презирать не должно: оно не в таком худом положении; и особенно в недавнем времяни, оно много усовершенствовалось стараниями множества искуссных Офицеров, коих Султан Махмут принял в свою службу из Европейских войск. Употребление стрелков в военных действиях, которое ныне, во всех Европейских войсках, введено, как признанный наилучший способ употребления ружейных выстрелов, у Турок давно уже существовало, и в войске их весьма много искуссных стрелков, кои весьма опасны в гористых странах, большую часть Европейской [204] Турции составляющих. Также аттака колоннами, которая почитается произведением новейшей тактики, у Турок издавна была в употреблении, хотя, правда, не с таким устройством, как у Европейцов: они давно знали, что натискам колонною, или, по ихнему, толпою, наиудобнее можно пробить линию неприятельскую, и диким, хотя и не со всем по правилам, налетом, можно приводить оную и в совершенное разстройство. Турки, в прежние времена, сомкнувшись толпою, вскликнут Алла! я багар, (Боже, о правосудный!) и кинутся на неприятеля.

Нельзя не признаться что Европейцы, по крайней мере от части, в новейшие времяна попали на Турецкие правила в военном искусстве, и что мы иными полезными введениеми обязаны Туркам, как например: введением широких брюков, кои доставили нашим войскам возможность обучать солдат аттаке в колоннах скорым шагом, и действованию стрелками в рассыпную бегом по сигналам, и проч., о чем прежде в узких штанах и штиблетах и помышлять было невозможно. Правда, нет у [205] Турок и по сих пор столь ученого Генерального Штаба, как при Европейских армиях. Нечего сказать: сия часть военнаго искусства, с ее Географиями, с ее геодезическими и оптическими инструментами, имеет свою важность. Взамен сего, есть у Турок свои повадки, посредством коих они, и без инструментов сих, умеют делать такие распоряжения и противупоставлять, движениями своими, такие препоны неприятелю, что сбивают его с ученой его тактики. Турки отнюдь не лишены того здравого рассудка, который порождает сметливость в стесненных обстоятельствах.

Турецкая, весьма многочисленная, и в беспрестанных военных упражнениях усовершенствывающаяся конница, которую Наполеон признал за лучшую в свете, имеет большое пред всеми прочими преимущество, в легкости и быстроте коней ее. По сей то причине Русские, в войнах против Турок, наиболее действуют кареями, дабы со всех сторон защититься против таковой Кавалерии.

Так называемую малую войну Турки также знают; и мы видим, что [206] неприятелю их редко удается вынудить их к Генеральному сражению на открытом поле; также и в ночных нападениях они весьма искусны и из далека оные предпринимают. Козаки без отдыха повсюду гнали гибель вслед за Французами, во время отступления их из Москвы; но и Турецкая конница, в подобных обстоятельствах, весьма опасна; ибо она неутомима в преследованиях, в нападениях внезапных, и в отхвачивании обозов и проч.; расположения и движения армии окруженной многочисленною конницею, высматривать трудно, и от того-то обыкновенно встречаются неудачи в приведении в исполнение начертаний ученых Армий1.

Также военные силы Турецкие не столь незначительны, как об них писали, и теперь еще пишут в газетах. Армия их хорошо образована, исправно вооружена, и управляема от части весьма искусными иностранными Офицерами. По достоверным известиям, [207] считают там более 2 500 Офицеров из Европейских армий.

Нынешний состав Турецких военных сил, по достоверным сведениям, доставленным из Константинополя, в начале Июня прошедшего (1828) года, от одного в Турецком войске тогда служившего Европейского Офицера, есть следующий.

Состояние сухопутных Турецких военных сил, в Маие 1828 года.

I. Пехота.

1) По Европейски учрежденных и вооруженных 68 баталионов, по 1 000 человек в каждом (со включением Офицеров, унтер-Офицеров и проч.)

68 000

2) Гвардия Султана, в Константинополе, 6-ть баталионов, по 1 000 человек в каждом (со включением (Офицеров, унтер-Офицеров и проч.)

6 000

3) Морских солдат Леванти, кои также обязаны [208] служить и в пехоте, 40 баталионов, по 1 000

40 000

4) 8-мь легких баталионов, прежде бывших мехmepжu (погонщики), по 1 000

8 000

5) Легкий корпус Азиятских войск

6 000

6) Корпус вольнослужащих

6 000

7) Корпус иноземцев

5 000

Итого:

139 000

II. Артиллерии Топчи.

1) 20-ть баталионов, по 600

12 000

2) 5 бомбардирских баталионов, по 600

3 000

3) 3 баталиона минеров и пионеров, по 1 000

3 000

4) 2 баталиона Гвардейской артиллерии по 1 000

2 000

5) Крепостной артиллерии по Дунаю 24 баталиона, по 600

14 400

6) Погоньщиков и проч.

6 000

Итого:

40 400 [209]

Конница.

1) Гвардейской

1 500

2) Спаги, получающие постоянное жалованье

25 000

3) Резервной кавалерии

20 000

4) Земской кавалерии, Тимариоты

120 000

5) Вольнослужащей кавалерии

30 000

Итого:

196 500

А всего:

375 900

Из того исключить:

1) Морских солдат

40 000

2) Гарнизон Констатинополя

20 000

3) Гарнизоны крепостей по Дунаю

65 000

4) Гвардии Султана

9 500

Итого:

134 500

За тем остается:

241 400

в Маие 1828 года, бывших на службе против Русских. В сие число не включены ни Азиатские войска, ни бывшие в Морее, и в прочих областях и на островах. Вообще же можно [210] принять ныне на службе состоящего Турецкого войска до 300 000 человек. В случае же общего воззвания может число сие быть удвоено.

Морская Турецкая военная сила, в Maие 1828 года, состояла из 24 линейных кораблей, 21 фрегата и 40 малых судов. На Кораблях и судах сих было пушек 2 600 и матросов 5 200. На штапелях еще было 11 кораблей.


Комментарии

1. Сочинитель сего, служащий уже 30 лет, и во многих походах против Турок бывший, лично сие часто видел.

Текст воспроизведен по изданию: Военное искусство и военные силы турок // Военный журнал, № 5. 1829

© текст - ??. 1829
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1829