Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВОЕННО-ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ ЮЖНОЙ СТОРОНЫ КРЕПОСТИ ВАРНЫ

Общее Топографическое обозрение всего пространства

Пространство, заключающееся между рекою Камчиком, Черным морем, Лиманом, Девно и рекою Праводою 1, составляя Южную сторону крепости Варны, принадлежит к одному из северных отрогов больших Балкан. Хребет сей, перерезанный глубокими оврагами и почти повсеместно покрытый лесом и кустарником, составляет как бы цепь гор, которой самые возвышенные точки, около деревень Хаджи-Асанлар и Петрикиой. Он тянется почти параллельно Лиману, и понижаясь [136] постепенно, оканчивается у моря каменистыми утесами, а к Камчику довольно отлогими скатами. Лиманом Девно ограничивается северная оконечность сего хребта, образуя довольно возвышенный нагорный берег, имеющий пределом мыс Галата-Бурну.

Лиман Девно

Речка Девно, взяв начало в горах, окружающих г. Козлуджи, течет сначала по довольно широкой и болотистой долине; сей горный исток, чувствительно увеличиваясь по мере приближения к крепости и Черному морю, образует Лиман сего же имени, имеющий в длину около 25-ти верст. Самая большая ширина оного, между деревнями Пейнержи и Ешекчи имеет около 800 сажен, а глубина такая, что мелкие суда легко проходить могут. Приняв реку Праводы и несколько других незначительных ручьев, Лиман течет в Юго-восточном направлении и подходя к перешейку, соединяется с Черным морем двумя болотистыми рукавами, в коих вода от частых морских приливов несколько соленая.

Высоты окружающие Варну с северной стороны, составляя левый берег и [137] образуя широкую долину, от 5 до 6-ти верст, окончиваются у Лимана отлогими скатами, которые будучи населены и обработаны, почти повсеместно перерезаны дорогами, по коим войско может следовать несколькими колоннами и иметь свободные между собою сообщения. Берег сей, постепенно понижаясь, на конец подходит к самой реке близ деревни Гебедже, где местность более перерезанная и вообще сообщения не столь удобны. Правая же сторона Лимана, состоя из крутых скатов упомянутого хребта, представляет довольно возвышенные и утесистые скалы.

Переправы

Лиман имеет два места, удобные для переправы: 1-е против деревни Гебеджи, где проходили все наши войска, имеет несколько бродов и вновь устроенный укрепленный мост, а 2-е против Девно, где два хорошие деревянные моста и около 20-ти водяных мельниц. Оба места сии, представляя выгодные переправы, важны в военном отношении: соединение, при оных, дорог с северной стороны доставляют неприятелю, овладевшему переправами, возможность действовать в одно время на [138] Базарджик, Шумлу и Варну, и угрожать их сообщениям; дороги же ведущие от сих переправ к различным точкам Балкан весьма удобны и для наступательного движения с нашей стороны.

Главные дороги

Три большие дороги пересекают упомянутый хребет. 1-я Большая Константинопольская, идущая из крепости Варны чрез Дели-Камчик в Бургаз и Мидию, 2-я из той же крепости, чрез деревню Хадони-Асанлар, Акенжи, и Авреи-киой в местечко Праводы и наконец 3-я в город Козлуджи из Варны, чрез Гебеджи и Девно, правым берегом Лимана.

Первая, большая Константинопольская дорога, оставя крепость Варну, следует перешейком в близком расстоянии от Черного моря, и потом войдя в ущелье покрытое густым кустарником, несколькими изгибами поднимается на нагорный берег. Перейдя открытые высоты, командующие крепостию и представляющие хорошую позицию, дорога, не доходя до деревни Яйлар, переходит реку Паша-дере и потом поднимается по чрезвычайно крутому скату, покрытому лесом. У деревни Петри-киой [139] пересекает голые возвышения, весьма удобные для расположения значительного числа войск, и на конец следуя лесом, перерываемым изредка небольшими полянами, достигает реку Камчик, которую и переходит по устроенному тут деревянному подъемному мосту. Кроме сей переправы находится еще другой мост, ближе к морю, чрез который идет небольшая береговая дорога, удобопроходимая только для малого отряда войск без Артиллерии, а вверх по реке, верстах в 5-ти от сего места, водяная мельница, где устроенная гребля представляет также хорошую переправу. Все пункты сии в нынешнюю войну заняты неприятелем, сомкнуты укреплениями, защищающими проход перекрестными выстрелами. Дели-Камчик, равно как и все горные протоки Балкан, имеет весьма быстрое течение по каменистому дну, и весною как и в осеннее время подвержен сильным наводнениям; он поднимается на несколько футов высоты, выходит из берегов и совершенно уничтожает переправы.

Дорога, из Варны в местечко Праводы, верстах в 5-ти от Варны, разделяется с большою [140] Константинопольскою дорогою у нескольких фонтанов и направляется вдоль по вершине самого хребта; она следует сначала довольно открытым местоположением, далее входит в кустарник и стесняясь несколько, по мере приближения к деревням Хаджи-асанлар и Акенжи, пересекает густый дубовый лес, за которым спускается к долине река Правод.

Наконец последняя, из крепости Варны в город Козлуджи, весьма важная по соединению своему с большою дорогою ведущею из Базарджика в Шумлу, идет у подошвы правого нагорного берега Лимана. Дорога сия представляет два дурные места для прохода войск. Первое в 1½ версте не доходя до Гебедже, где переход чрез тесное ущелье, по каменистому и песчаному грунту, принудит следующий с Артиллериею и военными тяжестями отряд, учинить предварительные поправки; а второй перед деревнею Ешекчи у спуска дороги по нагорному берегу к Лиману; у деревни Гебедже, дорога переходит реку Девно в брод, и следуя в близком расстоянии от Лимана, оставляя в стороне продолжение высот окружающих город Козлуджи, переправляется [141] вторично чрез сию речку, уже недалеко от ее истока.

Военное обозрение всего пространства

Вообще пространство сие, большею частию покрытое густым лесом и колючим кустарником, пересеченное глубокими каменистыми оврагами, не представляет удобства для движения войск большими массами. Частые теснины и дурное состояние дорог, почти вовсе непроходимых для тяжелой Артиллерии, доставляют сему краю множество выгод для войны оборонительной, затрудняя на всяком шагу наступательные движения. Грунт земли, большею частию глинистой и хрещеватой в долинах, при малейших дождях, делается чрезвычайно вязким и даже исправленные дороги легко портятся.

Деревни, расположенные на крутых скатах глубоких долин и заросшие садами, могут быть удержаны небольшим числом войска противу превосходных сил. Чрезвычайно лесистое местоположение и весьма узкие дороги в особенности затрудняют действия регулярных войск, не столь обычных к рассыпному строю. [142]

Сверьх того и самый малый отряд, следующий по нагорной дороге от Девно или Гебедже к крепости Варне, не иначе может развернуть свои силы и удобно действовать Артиллериею, как только на небольших полянах, находящихся при деревне Хаджи Осанларе и Мимисоаларе тогда, как Турки, даже самая их кавалерия, будучи рассыпана по лесу, часто вредят отряду регулярных войск и особенно его обозам.

Позиции

Таковы свойства всего пространства от Лимана до деревни Мимисоалара, но за сим селением по направлению к Галате, местность более открытая и при соединении большой Константинопольской дороги с ведущею из Правод и Айдоса, находится весьма твердая позиция на высоте 2, составляющей как бы оконечность главного хребта, который при сей точке делится на четыре отрасли крутыми оврагами, имеющими начало свое при вершине позиции. [143]

Значительное число войск весьма выгодно может расположиться на сей высоте, которая, будучи окружена скатами, весьма удобными для действия Артиллерии, может быть достаточно усилена несколькими цепными укреплениями, как со стороны большой Константинопольской дороги, так и крепости. Слабые ее точки удобные для атаки только со стороны Черного моря, по продолжению открытых высот. Около двух верст далее находится другая цепь возвышений. Она была занята в нынешнюю войну Русским отрядом; войски расположенные на оной и обращенные фронтом к стороне Нургаз и Провод, примкнув левым флангом к Черному морю, а правым к крутому каменистому оврагу, идущему от ущелья большой Константинопольской дороги, прикрыты с фронта почти повсеместно небольшим ручьем, имеющим каменистые берега, чрез которой есть только две дурные переправы весьма удобные к обороне. Самая возвышенная точка сей позиции находится на правом фланге, где проходит большая Константинопольская дорога; и батареи расположенные в сем месте [144] действуют настильными выстрелами более чем на 200 сажен. Пространство же между правым флангом и Лиманом, покрытое густым лесом, исключая небольших площадок, и потому весьма неудобное для обороны, должно быть занято; ибо в противном случае войски расположенные на позиции могли бы быть обойдены с сей стороны и сообщения их отрезаны; и потому позиция сия необходимо должна простираться до деревни Пейнержи, и будучи расстянута на 8 верст и разделена на 2 части, не имеющих почти никакой связи, может быть занята только большим корпусом войск, не менее 20 тысяч человек, которые на оной могли бы держаться против 60-тысячной армии или даже и более; ибо укрепив высоту, находящуюся противу центра 3 сомкнутым окопом, надлежало бы расположить авангард на высотах Турецкого лагеря, которые с помощию нескольких редантов были бы почти неприступны, и неприятель, овладевши даже оными, должен или штурмовать [145] сомкнутое укрепление, находящееся на одной с ним высоте, дабы не быть под его выстрелами или остановить им занятые возвышения. В случае же наступательного против Варны движения, на сей позиции значительное число войск обращенных к сей крепости, могло бы с удобностию быть расположено, и с сей стороны позиция была бы неприступна, ибо весь фронт прикрыт высоким нагорным берегом, перерезанным несколькими ущелиями, весьма удобными к обороне, а фланги примкнуты, правый к Черному морю, а левый к глубокому оврагу, идущему от деревни Пейнерджи, и только движения чрез Гебеджи или Девно, в тыл сей позиции, могли бы войски, на ней расположенные, принудить к отступлению.

Общие замечания

Страна сия, столь обильная существенными произведениями, населена большею частию Булгарами, коих селения имеют довольно обработанные окрестности. Долина Лимана в самые жары изобилует хорошим подножным кормом, как и все пространство покрытое лесом, что [146] и доказывается большим количеством скота, найденного нашими войсками.

Во время осады и взятия крепости Варны, край сей, будучи театром действий сильных отрядов наших и 30-тысячного корпуса Турецких войск, был оставлен жителями; засеянные поля опустошены частыми фуражировками, и большая часть деревень нами выжжена, ибо в них скрывались толпы бродяг, которые, пользуясь скрытыми местами, нападали на небольшие партии разъездов. Сверх того Турки, желая нанести вред нашей армии, почти везде испортили фонтаны; но в сем случае они не достигли своей цели, ибо сие пространство чрезвычайно изобилует горными родниками, в коих вода хороша и здорова. Дороги, бывшие в весьма дурном положении, большею частию исправленные, вероятно по истечении зимы потребуют новых поправок, и край сей в нынешнем году, имея запустелые поля, будет менее удобен для содержания войск; а потому доставление продовольствия отрядам, находящимся на сем пространстве, потребует улучшения поперечных сообщений, ведущих как от Черного моря и крепости, так и прямо от [147] Базарджика и Козлуджи к различным точкам реки Камчика, коего главные переправы, уже занятые и укрепленные Турками, вероятно, будут приведены в сильнейшее оборонительное положение.


Комментарии

1. Река Правода на всех доселе изданных картах означена ошибочно, она впадает в Лиман, между переправами Девно и Гебеджи.

2. На высоте сей был расположен Турецкий укрепленный лагерь.

3. На сей высоте был расположен передовый Турецкий лагерь.

Текст воспроизведен по изданию: Военно-топографическое обозрение южной стороны крепости Варны // Военный журнал, № 2. 1829

© текст - ??. 1829
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1829