Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВВЕДЕНИИ В ТУРЕЦКОМ ВОЙСКЕ ВОЕННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ТАКТИКИ ЕВРОПЕЙСКИХ ВОЙСК

1-е) Для составления Корпуса Ескенджи (т. е. войска образованного по-Европейски) выбрать по 50 человек, на службу годных, из Булука, состоящего в гарнизоне в Константинополе и вне города cего (т. е. из 62 первых Од); из Шемады, (т. е. из последних, до 101, Од, начиная с 97); из Янычар состоящих при высших чиновниках Султанской Гвардии Блистательной Порты, при Аге, при Башичауше, при Имане, при фискале (Бейтул-маджи); также и из 33-х легких Од (т. е. из Сейменов от 63 до 97). Потомки сих избранных остаются в сем корпусе. [173]

2-е) Каждая Ода состоит из 150-ти человек, при одном капрале (Каракулуджи) на каждых 15 человек; и сверьх сего 1 фельдфебель (Уста) 1 Прапорщик (Алемдар) 1 Порутчик-Квартирмейстер (Векилигаджи) 1 Капитан (Ода-Баши) и 1 Полковник (Чор-Баши).

3-е) Все подарки, кои до ныне получал Ага Янычаров от своих четырех Генерал-Лейтенантов (Кулкиаия, Сагарджи, Самхарджи, Турнаджи) и от Обер-Аудитора, при производстве их, воспрещаются. Также и Верховный Визирь уже не будет получать подарков от Аги Янычаров.

4-е) Не касаясь древнего постановления Янычар, Полковники сих новых Од, будут назначать к замещению убыли избираемых (Киаияери), как на сие имели право Янычары.

5-е) Запасные, состоявшие до ныне под названием Моласим Иолдаш, снова внесутся в списки под названием Ескиджи, на жалованье состоящих.

6-е) Полковники, после 6-ти летней службы, получают отставку с пенсиею по 120-ти апсров в день (около 3 руб.), [174] из таможенных доходов. На места их поступают Капитаны.

7-е) Старые и раненые солдаты отставляются на инвалидное содержание.

8-е) При каждой Оде полагается один врач.

9-е) На том же основании, как пред сим Янычары обучались на площади Ет-мейдан, где видны еще скамьи, на коих сидели Офицеры, ими командовавшие, будут новые войски сии обучаемы в присутствии Офицера Генерального Штаба. В первый день недели Сегбаубаши начинает обучать 9 Од; а в следующие дни маневрируют 7-ю Одами по очереди Сагорджи, Самсурджи Тармаджи, Бахорта и Кучулчауш.

10-е) Ученье с пальбою будет производиться на поле Киагаджана или на поле Дауд-паша, где будут построены сараи для защиты людей в дурную погоду.

11-е) Во время ученья Оды, знамя должно быть в средине, а старший капрал (Башкара Кулукджи) на фланге. Все 135-ть человек разделяются по 9, и между каждых 9-ти становятся капралы и оставляется промежуток. Фельдфебель [175] и водонос становятся в рядах. Кaпралы вооружены одною только саблею, для удержания капральств своих в порядке.

12-е) Квартирмейстер и Капитан становятся за капралами, а Полковник позади Капитанов, для наблюдения за стоящими впереди их.

13-е) В каждой Оде полагается Священник (Иман) для читания солдатам Корана. Он получает жалованья по 25-ти аспров (около 50 копеек) в день, из таможенных доходов.

14-е) Священник обязан быть при вечерней перекличке, для читания солдатам Корана.

15-е) В день ученья, войски совершают молитву хором; а после оной Иман читает Отче наш (Фатига).

16-е) После 6-ти летней службы Священники поступают в судьи.

17-е) Судья Константинопольский замещает все вакансии Иманов, смертию или производством открывающиеся.

18-е) За соблюдение дисциплины ответствуют капралы; они наказывают виновных, и они же водят солдат на ученье и приводят с ученья. [176]

19-е) Все войски сии должны жить в казармах (кишла) и для них построены будут караульни (куллук).

20-е) На походе капралы остаются при своих капральствах.

21-е) В лагере, для высших чиновников будут палатки по образцу Aбди-Пашинской; а для Прапорщиков, Старших капралов, фельдфебеля и водоносца большие егерские зеленые палатки (Сегбанчеркиси).

22-е) Для Капитанов и Порутчиков-Квартирмейстеров даны будут большие зеленые егерские палатки и одна белая для отделения в 10 человек с их капралом.

23-е) Полковнику (Булукагаси) даны будут три ковра, Капитану, Порутчику, Прапорщику, фельдфебелю, старшему капралу и водоносцу по одному; а солдатам, на каждый взвод, по два.

24-е) Часовых полагается у Полковничей палатки, у Капитанской и Порутчичьей по три, кои сменяются каждые 24 часа. Люди сии должны быть вооружены и иметь шинели на случаи дождя. [177]

25-е) Такие же часовые ставятся и пред палатками старшего капрала и водоносца.

26-е) От караулов сих ставится на вечер часовой и пред палаткою Полковника, где ставится значек Оды.

27-е) Один капрал с рабочим ежедневно принимает от Квартирмейстера пайки для своего отделения. Рабочий сей приготовляет пищу и сменяется каждые 24 часа.

28-е) Желающим отлучиться для свидания с родственниками или друзьями своими, дается на то позволение от Кулкиаги, с надежным поручительством. В даваемых для сего билетах должен означен быть день, в который отпущенный должен возвратиться.

29-е) Ежели отпущенный на срок не явился, тогда Ага посылает его отыскивать, и ежели он не найдется, то доносит он о том рапортом Порте, которая дает повеление отыскивать дезертера всеми возможными мерами.

30-е) Солдатам дается ружье и сабля; капралам же, фельдфебелям, водоносцам и Прапорщикам только одна сабля; а Порутчикам, Капитанам и [178] Полковникам выдаются из казны деньги на соответственное чину каждого вооружение.

31-е) Капралам, со дня их определения, выдаются от казны куртка из красного сукна, панталоны такие, какие носят пожарные, (Тулумбаджи) панталоны из красного сукна, колпак, какой носят Лазаны.

32-е) Для пищи и питья солдатам выдает Порта Аге особую денежную сумму. К сей же сумме присоединяется и жалованье и аммуничные деньги по расчету на 8½, а в случае вычетов принимается расчет сей только на 8. Остаток от сего, равно и все то, что останется от умерших без наследников, остается в сей кассе и употребляется на покупку хлеба, мяса и прочих жизненных потребностей.

33-е) В военное время провиант выдается и Офицерам, как солдатам.

34-е) Как воинскими законами воспрещено продавать аттестаты, выдаваемые на продовольствие войск, для защиты православной веры назначенных, то и в сем Корпусе, как и во всех прочих, под строжайшим наказанием запрещается продавать аттестаты сии. [179] Те, коим таковые аттестаты выданы, должны оными пользоваться в продолжение жизни их; а продавать их права не имеют.

35-е) Те, коим при отставке назначены пенсии, вносят единовременно в казну две трети первого года их пенсии, для публикации, для порции Калифа и для Аги; но те, коим выданы свидетельства о сопричислении их к неустрашимым (Далкилидж), вносят только единожды причитающееся для публикации, и по 20-ти пиастров за каждый аспр их дневной пенсии.

36-е) Жалованье отсутствующих остается в вышепомянутой кассе, и по прибытии их в Оду, выдается им сполна. Войсковой Комисар (Ефенди) всегда должен находиться при взвешивании денежных мешков, когда они выдаются.

37-е) Знающий свое дело, и честный, писец, вместе с одним доверенным, кои оба избираются из Коммисии продовольствующего Коммисара, ведут счеты кассы и содержат их в исправности.

38-е) Полковник, коего Оде очередь идти на ученье, приходит, в [180] назначенный день, в казарму, собирает всех людей и выводит их за вторые вороты; и в полдень приводит их обратно в квартиры.

39-е) Когда Офицеры и солдаты откомандировываются для какой-либо экспедиции, тогда на каждую палатку выдается два котла, три чаши, один стакан, две манерки, один фонарь, две кожаные скатерти для столов, и для всего полка три палатки, устроенные для бань. Когда неможно будет доставлять им мясо из Константинополя, тогда выдается оно им из ближайших бойн, по удобности.

40-е) Как получаемая ныне Полковниками одно око (около 3-х фунтов) мяса признана недостаточною, то выдавать им два ока. Хлебную же порцию производить им ту же, какая назначена для артиллеристов.

Старшие два Генерал-Лейтенанта (Сегбаубаши и Кулкиаги) получают содержания по 17 500 пиастров 1 в треть; третий (Сагарджибаши) 6 000; четвертый [181] (Самсурджибаши) 4 500; пятый (Турнаджибаши) 3 750; Генерал-Лейтенант-Аудитор (Нуширбаши) 5 000; Полковник 750, Прапорщик 150. Фельдфебель 137½, Старший капрал 130, водоносец 100, Капралы же получают в день по 120 аспров, а солдаты по 90.

41-е) Как служба капралов весьма важна, то в оные определяются люди по выбору.

42-е) Солдаты, в список (Девтери-идшемал) внесенные, отлучаться уже не могут; и дезертиры, где бы пойманы ни были, строго будут наказываемы с уведомлением о том их Офицеров.

43-е) В Среду, т. е. на другой день после того, который по прежнему раздаточному списку (Ески-ескамела) у Янычар был к сему назначен, солдаты собраны будут Агою их, по казармам, и в следующий день, в Четверг, в присутствии Аги жалованье раздается сему новому войску (Ескинджи). Полковники с их чиновниками идут сами получать свое жалованье.

44-е) Когда полки в откомандировке, тогда жалованье для них высылается к Губернаторам, кои раздают оное, [182] поверя наперед наличник Офицеров и солдат.

45-е) Повелевается наблюдать, чтобы солдаты сего нового войска, никаким образом не были оскорбляемы старыми их товарищами.

46-е) В лагере палатки ставятся в линию. В каждой полагается по 10 человек. Полковничья ставится на правом фланге, а Капитанская и Порутчичья в средине. Прапорщичья и Старшего капрала позади. Ввечеру, после молитвы, отзывается сигнал громким прокрикиванием Алла по Исланскому обычаю; и Священник удаляется в Капитанскую палатку.

47-е) На ночь ставится у каждой палатки часовой, который сменяется в полночь.

48-е) В первые три часа ночи ходит рундом по всем постам и часовым Капитан; в следующие три часа ходит вторым рундом Порутчик, а в остальные часы ходит рундом Прапорщик.

49-е) Когда лагерь стоит в присутствии неприятеля, тогда часовые [183] удвоиваются и сменяются в полночь другими двумя же часовыми.

50-е) Как войсковой Коммисар Янычаров есть Инспектор сего нового войска, то все дела, до оного касающиеся, должны быть производимы им, вместе с Агою; и все Артикулы Воинского Устава, кои Блистательной Порте угодно будет постановить, должны быть составлены и подписаны, с общего согласия, им и Офицерами.

51-е) Когда сии новые постановления будут приведены в исполнение, тогда, бессомненно надеяться можно, что, с помощию Всевышного, будем побеждать врагов Православной веры и Империи.


Комментарии

1. Пиастр = 40 парам или 100 аспрам, т. е. около двух рублей. Цена ему переменяется по курсу.

Текст воспроизведен по изданию: Постановление о введении в турецком войске дисциплины и тактики европейских войск // Военный журнал, № 6. 1829

© текст - ??. 1829
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1829