Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ НАГРАЖДЕННЫЕ СЛАВНЫЕ ПОДВИГИ БРИГА МЕРКУРИЯ

Имянным Его Императорского Величества Высочайшим Указом, в 28-й день Июля сего 1829 года, на имя Г. Морского Министра последовавшим, повелено:

«32-го Флотского Экипажа 18-ти-пушечному бригу Меркурию, за славные подвиги в сражении с двумя неприятельскими кораблями, Всемилостивейше дарован флаг с знаменем Св. Великомученика и Победоносца Георгия, МЫ желаем, дабы память беспримерного дела сего сохранилась до позднейших времен. В следствие чего Повелеваем Вам распорядиться, когда бриг сей приходить будет в неспособность продолжать более служение в море, построить по одному с ним чертежу и в совершенном с [120] ним сходствии во всем, другое таковое же судно, наименовав оное бриг Меркурий, приписав к тому же экипажу, на которое перенести и Всемилостивейше пожалованный Георгиевский флаг с вымпелом; когда же и сие судно станет приходить в ветхость, заменить его другим новым, по тому же чертежу построенным продолжая сие таким образом до времен позднейших. Мы желаем, дабы память знаменитых заслуг команды брига Меркурия и его имя во флоте никогда не исчезали, и, переходя из рода в род на вечные времена, служили примером потомству».

ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДЦЕЙХМЕЙСТЕРА

В лагере при м. Тульчине,
Июля 9-го дня 1829 года
.

Управляющий Главным Штабом Его Императорского Величества Генерал-Адъютант Граф Чернышев, при отношении от 15-го минувшего Июня, препроводил ко Мне копию со всеподданнейшего к Его Императорскому Величеству рапорта Главного [121] Командира Черноморского флота и портов Адмирала Грейга, от 18-го прошлого Маия: о блистательном подвиге брига Меркурия, совершенном им 14-го того ж Маия в беспримерном бое с двумя линейными неприятельскими кораблями, следующего содержания:

«Ныне имею счастие всеподданнейше довести до Высочайшего сведения Вашего Императорского Величества о происшествии, которому и летописях Морских Держав нет подобного.

Из всеподданнейшего рапорта моего от 15-го сего месяца № 3381-й, Ваше Императорское Величество изволите уже быть известны, что 14-го числа один из наших бригов, Меркурий, крейсировавший у пролива Константинопольского, был настигнут и окружен двумя неприятельскими кораблями, и имел с ними дело.

15-го числа бриг сей соединился с флотом; его избитые корпус, рангоут, такелаж и паруса свидетельствовали о ужасном бое, им выдержанном. Капитан судна сего, Капитан-Лейтенант Казарский, по [122] прибытии на корабль, донес о сем просшествии следующее:

Когда, по случаю замеченного приближения к нему неприятеля, за крейсерами нашими в погоню устремившегося, Командиром фрегата Штандарта приказано было каждому судну взять такой курс, при коем оное имеет наилучший ход, тогда бриг Меркурий привел в галфвинд на RNNW, имея у себя флот Турецкий SSО и поставил все паруса; однако сия перемена курса не могла отдалить его от преследующих, и лучшие ходаки неприятельского флота, два корабля, один 110 пуш. под флагом Капитан-Паши, а другой 74 пуш. под Адмиральским флагом, настигали бриг чувствительно, и в исходе второго часа пополудни, находились от него на полтора пушечных выстрела; а как в это время стихающий ветр еще более уменьшал ход, то Капитан-Лейтенант Казарский, в надежде удалиться, обратился к действию веслами; но и сия утешительная надежда не долго продолжалась: ибо, в половине третьего часа, ветр опять посвежел, [123] и корабли начали приближаться, открыв огонь из погонных своих орудий. Видя совершенную невозможность избежать столь неравного сражения, Капитан-Лейтенант Казарский, собрав всех Офицеров своих, составил военный консилиум, на котором, корпуса Штурманов, Поручик Прокофьев первой предложил взорвать бриг на воздух; и в следствие того, положено единогласно защищаться до последней крайности, и наконец, если будет сбит рангоут, или откроется в судне течь до невозможности откачивать оную, тогда свалиться с которым либо неприятельским кораблем, и тот из Офицеров, кто останется еще в живых, должен зажечь крют-камеру; для чего был положен на шпиль и заряженный пистолет. После сего Командир брига долгом поставил напомнить нижним чинам о обязанностях их к Государю и Отечеству, и к удовольствию нашел в людях решимость драться до последней капли крови. Успокоенный таковыми чувствованиями экипажа, Капитан-Лейтенант [124] Казарский прекратил действие веслами, поставил людей по ордонансу, и, приказав отрубить ял, за кормою висевший, открыл огонь из ретирадных пушек; вскоре за тем 110 пуш. корабль начал спускаться, чтобы занять правую сторону, а может быть, сделать залп вдоль брига; но сей последний избежал столь пагубного действия, взяв направление к N; таким образом, еще около получаса он терпел только от одних погонных пушек, но после того был поставлен между двумя кораблями, из коих каждым сделано по бригу два залпа, и с корабля Капитан-Паши закричали: «здавайся и убирай паруса»; на сие ответствовано с брига огнем всей Артиллерии и ружей при громком «ура!» и оба корабля, сдавшись несколько за корму брига, продолжали до 4½ часов, непрерывную пальбу ядрами, книпелями, картечью и брандкугелями, из коих один горящий, завязнув между гаспицами, произвел пожар, но к счастию оный вскоре был потушен.

Во все время сражения бриг упорно отпаливался, уклоняясь по возможности, [125] дабы избегать продольных выстрелов; между тем, действуя по 110 пуш. кораблю правым бортом, перебил у него вадер-штаги и повредил гротовый рангоут; от чего корабль сей, закрепив трюмсели, грот-бом-брамсель и брамсель, привел к ветру на левую сторону, и сделав залп со всего борта, лег в дрейф. Другой корабль еще продолжал действовать, переменяя галсы под кормою брига и бил его ужасно продольными выстрелами, коих никаким движением избежать было невозможно; но и сие отчаянное положение не могло ослабить твердой решимости храброго Казарского и неустрашимой его команды; они продолжали действовать Артиллериею и наконец счастливыми выстрелами удалось им повредить на корабле том грот-руслен, перебить фор-брам-рей и левый нок фор-марса-рея, падение коего увлекло за собою лисели, на той стороне поставленные; тогда и сей корабль, в 5½ часов, привел в бейдевинд. Во время сего ужасного и столь неравного боя, продолжавшегося около трех часов, в виду Турецкого флота, состоявшего из 6 [126] линейных кораблей (в том числе и двух атаковавших бриг), 2-х фрегатов, 2 корветов, 1-го брига и 3-х одномачтовых судов: с нашей стороны убито рядовых 4 человека, раненых 6, пробок в корпусе судна с подводными 22, в рангоуте 16, в парусах 133, перебитого такелажа 148 штук; разбиты гребные суда и карронада.

В заключение Капитан-Лейтенант Казарский доносит, что он не находит ни слов, ни возможности, к описанию жара сражения, им выдержанного, а еще менее той отличной храбрости, усердия и точности в исполнении своих обязанностей, какие оказаны всеми вообще Офицерами и нижними чинами, на бриге находящимися, и, что сему токмо, достойному удивления, духу всего экипажа, при помощи Божией, приписать должно спасение флага и судна Вашего Императорского Величества.

И так 18-ти пушечный Российский бриг, в продолжении трех часов, сражался с достигшими его, двумя огромными кораблями Турецкого флота, [127] под личною командою главных Адмиралов состоящими, и сих превосходных сопротивников своих заставил удалиться.

Столь необыкновенное происшествие, доказывающее в чрезвычайной степени храбрость и твердость духа Командира судна, и всех чинов оного, обрекших себя на смерть, для спасения чести флага им носимого, превышает всякую обыкновенную меру награды, какую я могу назначить сим людям, и токмо благость и неограниченные щедроты Вашего Императорского Величества в состоянии вознаградить столь достойный удивления подвиг, который повергая всеподданнейше на благоусмотрение Ваше, Всемилостивейший Государь, подношу у сего табель о числе людей, на бриге состоявших, и список Офицерам оного».

При сем он, Генерал-Адъютант Граф Чернышев, присовокупил, что Государь Император Высочайши повелеть соизволил: сделать известным столь блистательный подвиг брига Меркурия по всем войскам. [128]

О сем объявляя по Артиллерии, предписываю прочесть оное во всех Артиллерийских ротах, гарнизонах, Арсеналах, заводах и прочих командах.

Подлинный подписал:

Генерал-Фельдцейхмейстер МИХАИЛ.

Текст воспроизведен по изданию: Всемилостивейше награжденные славные подвиги брига Меркурия // Военный журнал, № 6. 1829

© текст - ??. 1829
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1829