Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

НЕЧТО О НОВОМ ОБРАЗОВАНИИ ТУРЕЦКИХ ВОЙСК

В Константинополе издается ныне Оттоманский Монитёр. В первом нумере оного помещены следующие любопытные подробности о смотре войск, учиненном Султаном, и об устройстве Турецкой армии.

«... Баталионы сделали на караул, и Его Высочество направил свое шествие к казарме, где 3-й Гвардейский полк стоял в строю. Султан осматривал в величайшей подробности до последнего солдата. Во время отдохновения усмотрев, что часовой, стоявший у того места, где он остановился, пришел в смятение от его присутствия, и держал ружье не так, как по правилам часовому держать его должно, он сошел с [142] лошади и сам с терпением и кротостию объяснил часовому выгоду стоять прямо, и держать ружье таким образом, как по правилам предписано. Султан приказал подать себе солдатской похлебки, мяса и пилаву, и всего отведал, дабы увериться о доброкачественности пищи.

… Кроме состоящей на жалованьи регулярной кавалерии, с деятельностию образуется еще в пятидесяти округах, набираемая из молодых наездников известных под названием Заимов и Тимариотов, коим на обмундирование и содержание их назначаются от правительства особые доходы. Канонерам, бомбардирам, минерам и саперам, кои состояли на том же положении, как и линейные войски, дано новое образование, по которому они составятся в полки, и вскоре будут укомплектованы. Каждая батарея состоит из четырех полевых пушек и двух гаубиц; четыре батареи составляют полк из 24 орудий, с таким же числом зарядных ящиков. Офицеры и солдаты сих полков, сверх преподавания им познаний по роду [143] службы их, обучаются также и ружейным приемам. Все сии полки в непродолжительном времени будут снабжены орудиями и всеми потребностями для совершенного оных образования.

Независимо от линейных полков, состоящих уже в полном комплекте, образуются каждодневно новые из отдельных баталионов, из коих два состоят под начальством Адрианопольского Губернатора Гусейна-Паши, два под начальством Али-Паши Губернатора Багдада и Алепа; два в Смирне, один под начальством Виддиниского Паши; два полубаталиона под начальством Губернаторов Рущука и Никополи. Губернаторы разных провинций просили и получили дозволение формировать баталионы и полубаталионы, при помощи обучателей, посланных Его Светлостию Сераскиром-Пашею. По мере сформирования и обучения, баталионы сии будут соединены в полки.

Настоящее число людей, обученых морским эволюциям, хотя и было достаточно для снабжения ими флота; [144] однако же ныне еще более обращают внимания на усиление комплекта оных. Его Высочество ныне наиболее занимается приведением морских сил в цветущее состояние.

Текст воспроизведен по изданию: Нечто о новом образовании турецких войск // Военный журнал, № 2. 1832

© текст - ??. 1832
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1832