ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ НАГРАЖДЕННЫЕ ПОХВАЛЬНЫЕ ПОДВИГИ СВЯЩЕННИКА КАМИНСКОГО И МАТРОЗА 1-й СТАТЬИ СОЛОПОВА

Перед взятием штурмом г. Рахова, 28-го минувшего Маия, баталион Тобольского пехотного полка имел повеление переправиться чрез Дунай на неприятельский берег, для овладения тем укрепленным городом. Когда уже лодки для переправы были подведены, Священник вышеозначенного полка Иов Каминский благословил храбрых воинов, сам в полном облачении сел с некоторыми из них в лодку, и по переезде чрез реку, при быстром нападении нашего отряда на одну из батарей, вскочил на вал со Святым Крестом в руках. Тут сей достойный [212] Служитель Веры запечатлел и своею кровию столь отважный подвиг. Он на месте тяжело ранен в щеку пулею на вылет, с повреждением челюстей и языка.

Государь Император, получив о сем донесение Главнокомандующего действующею Армиею, Всемилостивейше повелеть соизволил: Священника Иова Каминского, за отважный его подвиг, сопричислить к Кавалерам Ордена Св. Георгия четвертого класса и сверх сего пожаловал ему в пожизненный пенсион по 500 руб. в год, и Высочайше повелел определить его вторым Священником в Петергофскую Дворцовую церковь.

* * *

С начатием осады крепости Силистрии, когда еще не был наведен мост чрез Малый Дунай, переправа осадных орудий на мелких судах чрезвычайно была затруднительна, особенно в ненастную погоду. При выгрузке орудий, паром, на коем перевозились оные, от тяжести груза и сильного порыва ветра, покачнулся столь сильно, что две [213] пушки опустились в воду, на 20-ти футовой глубине.

41-го Флотского экипажа матроз 1-й статьи Никифор Солопов, по добровольной и отважной решимости, в продолжении двух дней, до 18-ти раз погружался на дно реки, и, преодолевая трудность и даже очевидную опасность, успел наконец обвязать веревками оба орудия, занесенные уже грунтом реки, и тем доставил возможность вытащить их на берег.

Государь Император, получив о сем донесение Главнокомандующего действующею Армиею, Всемилостивейше повелеть соизволил: матроза Салопова, за похвальное его усердие, произвесть в унтер-офицеры и выдать ему единовременно в награду двести рублей.

Текст воспроизведен по изданию: Всемилостивейше награжденные похвальные подвиги священника Каминского и матроза 1-й статьи Солопова // Военный журнал, № 5. 1829

© текст - ??. 1829
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1829