Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ДОРОГА ОТ КОНСТАНТИНОПОЛЯ К ДУНАЮ

Англичанин Вальш, находившийся при Английском Посольстве в Константинополе, при особе Лорда Странгфорта, в недавнем времени оттуда, сухим путем, в отечество свое возвратившийся, в изданном им описании сего путешествия сообщает много любопытного по нынешним обстоятельствам. Здесь сообщается выписка, относительно дороги от Константинополя к Дунаю и окрестностей оной.

Равнина около Константинополя есть сущая степь. Противуположность разительная. Едва оставил за собою стены обширной столицы с 700 000 жителей, как вдруг находишься среди такой степи, что едва ли близ развалин Палмиры попадешь в такую пустыню. Ни деревни, ни загородного дома, ничего тут не [149] встретишь, разве только изредка попадется буйволами запряженая араба (крытая повозка Турецкая) или путешественник верхом. Пустота сия есть следствие и доказательство Турецкой беспечности и лени. Земля не бесплодная, но только не обработана; потому что Турки не любят трудиться и земледелием гнушаются.

Во всей Фракии, от Дуная до Марицы, ни один из протоков, в Черное море, и в Босфор или Геллеспонт изливающихся, не заслуживает названия реки. Все небольшие лишь ручейки такие, как те, кои протекают у Кучук-и-Буюк Чекмедже (малый и большой мост), чрез кои идет дорога. Первый ночлег был в Бивадосе, где Г. Вальш весьма был доволен приемом в хану.

Между приморскими городами, Силивриею и Еракли (древняя Гераклея), страна сия становится приятнее, и Г. Вальш уподобляет ее равнинам Суссекским.

Из последнего города сего идет дорога уже не по берегу моря, а удаляется во внутрь земли чрез воздвигнутый, в 505 году, по повелению Императора Анастасия, для защиты от набегов Готфов вал, на пространстве 30 Немецких миль, от Еракли до Деркона при [150] Черном море. Теперь уже не видно и следов его. Земля весьма плодородная, но по причине ненадежности в сохранении собственности, оставлена почти вовсе необработанною; а также и недостаток в воде и здесь все еще чувствителен; дорога же есть ни что иное, как тропинка по траве протоптанная. Зимою она чрезвычайно худа, и когда выпадет снег, что случается в Генваре и Феврале, тогда может путешественник заблудиться на сей обширной равнине. Только изредка встречаются небольшие бугорки, подобные сенным копнам, называемые Санджак-Шериф-Тапе, то есть, бугры Магометова знамени. Они означают места бывших станов Турецких войск, и на сих местах выставляемо было знамя Магометово. Однако же они так рассеяны, что не могут служить указателями дороги.

Город Киурлики за 20 лет пред сим был еще в цветущем состоянии. Он во время возмущений, бывших в 1807 и 808 годах, был разорен, и теперь едва осталось несколько хижин. Также и Чурлу представляет следы тех опустошений. Страну в окрестностях Чурлу описывает Г. Вальш прелестною [151] равниною, уподобляя ее Графству Салисбури.

У Бургаса (Аруба) дорога мощеная, такая, какую Турки иногда прокладывают чрез болота. Мостовая сия однако же есть ни что иное, как большие каменья, уложенные один подле другого без всякого порядка и с большими промежутками, так что лошади легко могут себе ноги переломать. Город сей славится горшечными своими издельями. В 1810 году козаки забегали до предместий оного; и следовательно были менее 150 верст от Константинополя.

Верст за 10 от Кирклисы встречает путешественник по всей дороге сей первую тень: здесь идет дорога чрез лес, простирающийся до самых ворот города, в коем щитается до 4 000, однако же худо построенных, домов. В городе сем есть Греческое училище, в коем обучают по Ланкастеровой методе взаимного обучения. Отсюда учреждена уже почтовая дорога, по коей чрез каждые 10 или 12 часов езды (каковых на градус считается 19) находятся станции, для перемены лошадей. До первой станции, Факи, идет дорога чрез две одними Булгарами обитаемые [152] деревни Елеклер и Дулатгаге; хотя настоящая Булгария начинается по ту сторону Балканских гор. От последней деревни до Факи страна весьма лесиста и гориста. Всю дорогу промчались они вскачь; сие доказывает, что она не так то худа.

В Факи жители также все Булгары, то есть Христиане. Он построен у подошвы нижнего ряда Балканских гор, на кои путешественники взобрались пешком, употребя на сие целые два часа. Сей ряд гор, который есть отрасль гор Балканских и Страджевских, образует здесь обширную и плодородную равнину, усеянную пашнями и паствами; посреди оной расположена деревня Руссон-Кестри: отсюда до Айдоса (Гайдос) страна приятная и обработана, и дорога идет чрез многие Булгарами населенные деревни. Тут встречаются стада овец, коз и рогатого скота, и даже буйволов и волов, но лошадей нет.

Айдос лежит у подошвы настоящего Балкана, и был уже в древности известен своими горячими родниками. Отсель настоящая большая дорога идет чрез теснину Надир-Дербент в Праводы. Г. Вальша провезли однако же [153] другою дорогою, ведущею чрез горы прямо в Шумлу. Пробиравшись верьхом около часу вверьх на гору, путешественники выбрались на дорогу, ведущую в весьма плодоносную долину, вниз по малому Камчику, которая около мили шириною. Страна сия, где взорам путешественников явилась река, деревни, пасущиеся стада, обработанные поля, фруктовые сады, горы высокие, крутые, и лесом одетые, показалась Г. Вальшу лучшею из всех, кои он доселе проехал.

Дорога более и более удалялась в горы, и была то покатиста и гладка, то проходила чрез отвесные пропасти по худым мостам, из коих один обрушился под путешественниками, кои от того с трудом могли добраться до деревни Лопеницы, лежащей уже на Северном скате Балкана.

На рассвете распрощался путешественник с гостеприимным хозяином своим (постоялых домов здесь нет), и продолжал путь чрез большой Камчик (Буюк Каметчи), в Шумлу, куда и прибыл в 3 часа по полудни. Г. Вальш полагает, что река большой Камчик имеет и подземное течение; однако же [154] никакой подробности о сем не сообщает. От Факи до Шумлы полагает он 96 Английских миль, кои составляют около 21 Немецкой мили (147 верст), а ширину хребта самых высших гор в 27 Английских или 6 Немецких миль (42 версты).

Шумла город многолюдный: по мнению Г. Вальша там 60 тысяч жителей Турок и Християн, из коих первые занимают верхний город. Нижний город называется Вариш, и от верхнего отделен промежутком. Укрепления Шумлы состояли тогда из земляного вала с каменными башнями, в коих помещаются от 8 до 10 человек. Здесь и в Разграде нашел он редкость, которой нет ни в одном Турецком городе, а именно, часы на башне. Они привезены были одним Пашею, бывшим в плену в России, которому там понравились колокольные часы. Путешественники весьма жалуются на суровость и неласковость Турецких мужиков, кои прибегающих к их гостеприимству, обыкновенно отбояривают отказом, с угрозами сопряженным, и стравливают их собаками со двора, а иногда подчивают и выстрелами из ружей. [155]

После 9-ти часов путешествия пешком, прибыл Г. Вальш в Разград и продолжал путь свой того же дня до Булгарской деревни Бизанс; а оттуда на другой день утром пустился на дорогу в Рущук, куда и прибыл довольно рано. Город сей обнесен двумя стенами, кои Г. Вальш обе заявляет для обороны неспособными. Сопровождаемый лаянием множества собак, как сие случается с каждым путешественником, чрез Турецкий город проезжающим, проскакал он по улицам до почтового двора, находящегося близ переправы. Здесь выезжает он из Турции, сообщая об оной еще некоторые сведения, кои заслуживают быть здесь помещенными. Он считает пять дорог, от Дуная чрез Балкан ведущих: одна от Софии в Татар-Базарджик, две от Тернова чрез Кейзанлик и Солимнию, и две от Шумлы чрез Карнабак и Айдос. Три первые идут чрез Адрианополь, а две последние чрез Кирклису. Дороги из Тернова почитаются худшими и затруднительнейшими.

О климатных переменах Г. Вальш также делал наблюдения и собирал сведения. Южный ветер пригоняет тут [156] худую погоду и дожди, а Западный ветер напротив того приносит прекраснейшую погоду. Для предпринятия экспедиции в Балканах или перехода чрез оные, удобно одно только весеннее время, когда все зеленеет, вода в реках течет чистая, и воздух благорастворенный. Летом же напротив того, реки высыхают, травы выгорают, земля засыхает и делается чрезвычайно горячею; днем солнечный зной до нестерпимости томителен, а ночью выпадает холодная роса, для здоровья весьма вредная. Зимою места сии непроходимы: дороги топкие, бездонные, и реки выступивши из берегов, или все засыпано снегом. По сей причине почитают себя Турки в безопасности от вторжения в их землю со стороны сухопутной, а опасаются только нападения с моря.

В прочем, по уверению Г. Вальша, Турция в таком расстройстве, что неминуемо должно последовать совершенное оной падение. Уменьшение в народонаселении чрезвычайно заметно; встречаются большие пространства земли ненаселенные, без жителей, совсем впусте оставленные. При крепком [157] сложении тела и приятной наружности, в стране одаренной умеренным климатом и плодородною землею, Турки видимо доспевают, чтобы пасть жертвами испорченных их нравов и нелюдских их обычаев.

Текст воспроизведен по изданию: Дорога от Константинополя к Дунаю // Военный журнал, № 2. 1829

© текст - ??. 1829
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1829