- Полковник Фавье отправился из Тулона в Наварин на корветте Дафна. Ему поручено будет образование Греческого войска.

- В Париже известно, что на остров Зант прибыли на Французском бригге трое знатных Турков, которые начальствовали в занятых Французами крепостях. Страшась гнева Султанского, они не решились возвратиться в отечество, но просили, чтоб их отвезли во Францию.

Турция.

Вероятно, что Султан не возвратится с знаменем Магометовым в столицу; ибо для него, по известиям от 13 Ноября, приготовляли дворец Еюбский. В конце Октября дороговизна хлеба и других съестных припасов начинала уже становиться весьма чувствительною в Константинополе. У лавок пекарей стояли часовые, коим велено было разгонять народ и предупреждать насилия. Надеялись, что скоро привезут хлеб из Египта.

- Из Булгарии уведомляют о крайне ненастной погоде, господствующей там с начала Ноября месяца. Бури, дожди и мятель перемежались: реки и ручьи выступили из берегов и наводнили места низменные; распутица чрезвычайная; большие дороги непроходимы даже для пешеходов, тем менее для лошадей и обозов. [316]

Греция.

На последний отзыв Порты, как говорят, Послы Союзных Держав ответствовали из Поро, что по освобождении Греции от неприятелей недостает только согласия Султанского, и что когда Султан изъявит оное в течение двух месяцев, то признан будет Верховным Властителем Греции. Иначе Греция признана будет, со стороны Европы, совершенно независимым Государством, навсегда свободным от всякой обязанности в отношении к Порте.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 163. № 24. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828