Франция.

- По известиям от 9-го Ноября (н.с.) из Мореи, Генерал Мезон возвратился в Наварин и Модон с частию войск, содействовавших покорению зaмка Морейского. 1-го Ноября было в дивизии 800 человек больных, большею частию перемежающимися лихорадками. Со времени отбытия експедиции из Тулона, умерло 252 человека.

Италия.

- Из Рима пишут от 8 Ноября (н.с.), что по частным письмам известно там следующее: Российская ескадра, блокирующая Дарданеллы, взяла 20 судов, шедших в Константинополь с хлебом.

Турция.

На место наименованного Великим Визирем Иццета Мехмета-Паши, назначен Капудан- Пашею, или Главным Адмиралом. Ахмет-Бей, бывший Назир Галатский. Нынешний Великий Визирь расположился в Андосе, где занимаются устроением укрепленного лагеря. - По 11-е число Ноября (н.с.) Султан жил в Еюбе, зaмке сестры своей. Знамя Магометово развевается в Рамис-Чифлике, и войско все еще приходит из Азии.

- Со времени объявления о блокаде Дарданелл, Турецкое Правительство старается поддержать низкие цены на хлеб в столице. Недавно опять несколько хлебников прибито было гвоздями за уши к дверям лавок.

- Ибрагим-Паша 9-го Ноября (н.с.) прибыл, со вторым отделением флота, из Мореи в Александрию. Он и отец его сбирались отправиться в Каиро.

Греция.

В Греческой Газете напечатано постановление Президента касательно Почты для казенной и частной переписки. Главное Управление будет [230] учреждено в том городе, где находится Правительство. Почтамты устроятся в Аргосе, Триполице, Епидавре и в Сире.

- На острове Крите происходят кровопролитные драки между Греками и Турками. При Канеи, главном городе, и при Лакки были жестокие поражения. Крепость Ретимо обложена Греками. В Цизифе занимаются образованием войска и управлением осадою главнейших крепостей Критских.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 163. № 23. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828