Италия.

По известиям из Анконы от 28-го Октября (н.с.), Российская ескадра, под начальством Контр-Адмирала Рикорда, присоединилась ко флоту Графа Гейдена, и большая часть оного отправилась на воды Самосские и Смирнские. Там думают, что назначенная для блокады Дарданелль Российская ескадра соберется при Самосе.

Турция.

Султан, узнав о падении Варны, обвинил Великого Визиря, Мегмета-Селима-Пашу, в [151] нерешительном и слабом содействии к освобождению сей крепости, лишил его сана и велел сослать в Галлиполи. На место его наименован Великим Визирем Капудан-Паша, Иццет-Мехмет-Паша, отличившийся упорною защитою крепости Варны. Ему отдано все имущество, даже походный снаряд отрешенного Визиря. Юссуф-Паша Сересский, ныне находящийся в плену Российском, подвергся немилости Султана: все его имение описано и забрано в пользу казны.

- Полагают, что блокада Дарданельбудет иметь важные следствия, ибо со времени прекращения сообщений с Воспором, ощутителен в Турции большой недостаток в съестных припасах, и Султан потребовал у Паши Египетского 100,000 ардебов хлеба. Опасаются, что Греки или Русские могут воспрепятствовать поставке оного.

- Слух носился, что Порта настоит о возвращении Послов в Константинополь для переговоров о деле Греков. Рейс-Еффенди, как говорят, напротив того снова повторил, что Диван не только не слышать не хочет о примирении с Греками, но готов послать в Морею 30,000 чел. Албанцев и Турков. - В Дарданеллы отправляются военные корабли.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 163. № 22. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828