Франция.

По донесениям от Генералу Мезона, Ибрагим-Паша отправился с последними Египетскими войсками. Французы вступили в Наварин, непосредственно по выходе Египтян, и не застали там Мусульманского гарнизона. Корон, Модон и Патрас заняты малым числом Турок и Албанцев, которые не в состоянии долго держаться. - По другим письмам, гарнизоны Наваринский, Коронский и Модонский решились возвратиться в Египет. Ибрагим отправился 7-го Октября (н. с. ). Турки в Патрасе, как [309] он уверял, не будут защищаться. Французы учредили Коммисию, куда каждая Гречанка, которую Египтяне хотят увезти с собою, должна явиться без покрывала, и объявить, что она добровольно следует за Турком или Египтянином.

- Полковник Фавье, друг и защитник Греков, 8-го числа Октября, встречен был в Лионе великим множеством отличнейших жителей. В честь ему дан был обед. На [310] другой день поутру он выехал в Париж, куда и прибыль 13-го.

Турция.

Порта, как слышно, весьма обиделась занятием Морей Французским войском. Султан хотел было объявить Франции войну, но Австрийский Интернуций и Нидерландский Посланник употребили все средства к отвращению совершенного разрыва между Франциею и Портою. Вместо объявления войны, отправлен ответ на ноту Послов Английского и Французского в Корфу. В оном, как говорят, Рейс-Еффенди уверяет, что если сии Послы возвратятся в Константинополь; то он ручается в прекращении всех споров.

- "Полагают" (по письмам из Триеста) "что Французские войска возвратятся во Францию, коль скоро границы Греции будут определены. Блокада Дарданелл Российскою ескадрою воспоследует непременно, и Граф Гейден готовится приступить к делу. Италиянские гавани сильно потерпят от сей меры. Надеемся, что скоро восстановится и снова оживится в наших гаванях торговля с Востоком."

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 162. № 20. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828