Франция.

Из Александрии привезены депеши правительству и письма к частным лицам. Извещают между прочим, от 6 Августа, (н. с.), что Мегмет-Али подписал договор, заключенный им с союзными Адмиралами об очищении Морей. Адмирал Кодрингтон говорил решительно; угрозы произвели надлежащее действие, и Паша согласился на все, чего от него требовали.

- От Генерал-Лейтенанта Графа Meзона получено донесение о высадке на берег Мореи двух первых бригад експедиции. Оне вышли перед Петалиди, на оконечности Коронского залива, и главнокомандующий немедленно вступил в сношение с Ибрагимом-Пашею.

- Полковник Фавье, возвратившийся из Греции, выдерживает карантин в Марсели. Он препроводил к правительству важные документы о состоянии Мореи. Еще три полка, как слышно, будут отправлены в Грецию.

Турция и Греция.

В Августе открыт был заговор янычаров, по видимому, весьма опасный. Вредное направление умов сперва обнаружилась в Азийских войсках. Султан оказал примерную решимость: 3 или 4000 человек заговорщиков задушено в Семибашенном зaмке, и трупы их брошены в Босфор.

- Адмирал Кодрингтон, заключив в Александрии договор о возвращении в Египет Ибрагима-Паши и его войск, прибыль в Наварин 24-го Августа (н. с.). За ним следовали Египетские суда, числом 41; на них должны [73] возвратиться Ибрагимовы войска в Египет. 25-го Числа Французская и Английская ескадры вошли в Наваринскую гавань.

- Генералу Мезону, как пишут, велено действовать посредством переговоров, и только в случае нужды употребить силу для овладения крепостями Морейскими. И так очень вероятно, что Турков, которые останутся в крепостях, должно будет покорять оружием. Замечательно, что Генералу Мезону поручено не входить, касательно дел Греции, в сношение ни с Правительством, ни с Графом Гильемино, ни с г-м Риньи, ниже с прочими союзными Адмиралами.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 162. № 17. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828