Франция.

- Пишут, что одна часть Французского корпуса беспрепятственно вышла на берег на островах Сапиенцы; другая долженствовала выдти при Наварине. Ибрагим-Паша принял войска сии дружелюбно. Он готовится к отплытию с частию своей армии на тех самых судах, на которых привезены к нему припасы. Между тем в Тулоне поспешно снаряжаются корабли, для переправы третьего отделения. Число отправленного войска простирается уже до 15,000 человек.

- Пишут из Александрии, что прибывший туда из Константинополя чиновник требовал у Мегмеда-Али денег, людей и обещания повелеть Ибрагиму-Паше, чтобы, в случае крайности, вступил он с армиею своею в Румелию. Паша, вместо ответа Султану, заключил договор с Адмиралом Кодрингтоном, которого ескадра недавно явилась при берегах Египта.

Турция и Греция.

На прибывших из Александрии в Салоники Австрийском бригге Венето и Английском шлюпе Зебре привезено известие, что Наместник Египетский, согласясь на представления Сира Е. Кодрингтона, решился отозвать из Мореи сына своего с войском.

- В Смирнской Газете уведомляют из Сиры от 11-го Августа (н. с.), что Лорд Кокрен в непродолжительном времени снова придет в Грецию с двумя пароходами и одним кораблем. (По последним известиям, Лорд сей находился уже в Марсели.)

- Греческое Правительство решилось послать Иоанна Генату, Князя Маврокордато и [316] Графа Виара Каподистрия Депутатами ко Дворам Российскому, Французскому и Английскому, с поручением изъявить сим Державам благодарность за все полученные от них вспоможения.

- Стратфорд-Каннинг, Тайный Советник Рибопьер и Граф Гильемино, находясь в Корфе, как уверяют, занимаются теперь сочинением объявления, которое издано будет от имени трех Держав, коль скоро Французская експедиция прийдет в Морею. В объявлении изложены будут побудительные причины и цель експедиции.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 161. № 16. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828