Франция.

Об експедиции в Морею писали из Тулона от 13-го Августа, что уже 5 полков посажено было на суда, и что солдаты исполнены радости. Ныне известно, что отъезд первой експедиции, замедленный одним днем, по причине противных ветров, 17-го числа действительно последовал. Конвой, состоящий из 48 перевозных судов, пошел под защитою 8 кораблей; на другой день пошло 36 транспортов, сопровождаемых тремя кораблями. 29-го Августа в Тулоне ожидали прибытия еще 6000 человек войска для отправления в Морею.

Англия.

- В Times пишут, что Ибрагим-Паша еще не оставлял Мореи, но что он скоро принужден будет или возвратиться в Египет с войском своим, или отправиться во Францию пленным.

- По полученным в Лондоне письмам, Турецкая корветта пыталась нарушить блокаду Наварина, и Английский 74-х- пушечный корабль Варспейт был принужден выстрелить по ней залпом со всего борта. При сем убито 5 и ранено 7 человек Турков.

Турция и Греция.

Великий Визирь 9-го Августа пошел к Дауд-Паше, откуда немедленно был намерен отправиться к Адрианополю. Султан тогда же объявил, что и сам скоро с Санджак- Шерифом и со всем ополчением (которое полагают до 50,000 чел.) выступить в поход. Он расположится лагерем в Ремиш-Паше, близ Еюба, которой, равно как и Дауд Паша, укрепляется для защищения Константинополя.

- Из Египта получены известия, что Паша вооружил флот для перевоза войск Ибрагимовых из Мореи. Он со всеми Державами находится в дружественных сношениях; Российский флаг развевается там как бы в мирное время. Надежда на скорое освобождение Мореи так велика, что Греческое Правительство занимается уже отдачею на откуп сбора пошлин в гаванях Наваринской, Модонской и Коронской.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 161. № 15. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828