Турция и Греция.

В Константинополе продолжаются приготовления к решительной защите. Великий Визирь пребывает все еще в столице, и Санджак-шериф (знамя Магометово) все еще хранится в Серальском арсенале. Между тем положение воюющих армий и успехи оных сохраняются в величайшей тайне.

- Возникшие в Боснии беспокойства еще не прекратились. Собравшийся в лагере при Сараеве корпус разошелся; солдаты возвратились восвояси, или разбрелись по горам и лесам, где они занимаются грабежами.

- Утверждают наверное, что Ибрагим Паша незамедлит удалиться из Морей, исполняя волю Султана, или же в следствие сношений между им и поверенными особами от Держав союзных.

Краткие выписки, известия и замечания.

- 5 го Июля выехал из Тифлиса в Араратский Ечмиадзинский монастырь Армянский Патриарх Ефрем. Сей восмидесятипятилетний старец в 1821 году, дабы избавиться от притеснения иноверцов, оставил свой Патриарший Престол, находившийся тогда в пределах Персии в Ериванском Ханстве, и искал убежища в Агпатском монастыре в Борчалинской дистанции, откуда в 1826 году, при смутных обстоятельствах начавшейся войны, спасаясь от преследования неприятеля, прибыл в Тифлис. - Ныне Духовенство Ечмиадзинское, под кровом Российского Правительства, [78] пользуется свободным и спокойным отправлением своих обрядов и глава Армянского исповедания возвращается в Армению. - Нельзя описать трогательного зрелища, которое представилось при выезде Патриарха из Тифлиса: несколько дней сряду множество народа толпилось пред его келлиею; всякий жаждал получить его благословение. Пожертвования в пользу Ечмиадзинского Престола превосходят всякое вероятие. Восторги усердия увеличились, когда приблизился час выезда Патриарха: все лавки Тифлисских жителей Армянского исповедания были заперты и Армяне всякого возраста и звания провожали Патриарха за город, где с трудом согласились с ним расстаться в нескольких уже верстах от заставы. - (Из Тифлисских Ведомостей (Подписка на сии Ведомости принимается в Тифлисе с доставкою во все места России. Присылать должно 15 рублей ассигнациями, адрессуя в Комитет издания Тифлисских Ведомостей).)

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 161. № 13. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828