Турция и Греция.

По известиям из Константинополя, Апреля 21-го (н. с.) были в Дауд-Паше кавалерийские маневры, на которых Султан, к общему удивлению, присутствовал в Европейской [74] одежде. Он сам командовал и делал Европейские еволюции.

- Гуссейн-Паша, как говорят, не хотел принять главного начальства над армиею, действующею против России, вероятно по той причине, что будучи первым ревнителем новой системы и истребителем Янычар, он тем подвергнулся бы величайшим опасностям.

- Южные гавани Морейские (Наварин, Модон и Корон) блокировались, в последнее время, преимущественно Французскими военными кораблями, и столь строго, что редко удается какому нибудь кораблю войти в одну из них с провиантом или иными припасами. В Короне между войском Ибрагима-Паши вспыхнул мятеж; именно взбунтовались Албанцы, и, если верить известиям с острова Занта, они уже овладели Короном.

- Учрежденный Президентом, Графом Каподистрия, Банк Греческий продолжает успешно свои действия. Другую величайшую услуг оказал он Греции подавлением постыдного морского грабительства. Почти все жалобы о разбоях прекратились, и страховые премии, возвысившиеся в прошлом году неслыханным образом, ныне весьма понизились, к великому облегчению торговли. Доныне Греки принуждены были служить разным партиям для достижения своих частных видов, и приниматься за грабительство, когда не находили средств получить возмездия за оказанные услуги.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 160. № 9. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828