Италия.

- По известиям из Александрии от 22-го Мая (сказано во Флорентинской [312] газете), ескадры союзных Держав, объявили, что Александрийская гавань находится в военном блокадном состоянии, и что посему никакое судно с воеными и жизненными припасами, назначенными в Морею или в какую-либо область Оттоманской Империи, не может из оной выдти. Таковой же блокаде подвергаются все Египетские и Турецкие военные суда, войска и морские служители.

- В письмах из Александрии от 28-го Мая подтверждают известие о блокаде тамошней гавани Английским флотом.

Турция и Греция.

Одна часть Турецкого флота, состоящая из 17 военных кораблей, в том числе с 10 зажигательными судами, 31 Мая отправлена из Константинополя под начальством Вице-Адмирала Тагира-Паши в Дарданеллы; другая, под начальством Капудана Паши, состоящая из четырех линейных кораблей, двух фрегатов, двух корветт и нескольких небольших судов, стоит на якоре в Буюкдерской бухте против устья Босфорского.

- В столице и в окрестностях все спокойно и безопасно; ни отправление флота, ни проходящие войска не произвели ни малейшего беспокойства. Об Гуссеин-Паше известно, что он прибыл в Шумлю, собирает Румелийскую милицию и занимается укреплением сего места. Великий визирь собирался ехать к армии.

- В Courier de Smyrne сообщают следующее: Гассан-Паша объявил Нидерландскому Консулу, что все живущие в Смирне Российские подданные могут оставаться там, С другой стороны уверяют, что Вице-Адмирал Граф Гейден препроводил к Паше письмо, в котором [314] он приглашает всех Российских подданных оставить Смирну; их паспорты приготовлены в канцелярии Нидерландского Консульства.

- В Белграде носился слух, что Паша Боснийский хочет пройти чрез Сербию к Виддину; но Князь Милош Обренович отправил к нему своего брата с копиями Султанских фирманов и привилегий, и объявил, что не пропустит его.

Краткие выписки, известия и замечания.

- Новейшая история представляет нам убедительные примеры тому, что нет большой трудности проплыть Дарданеллами, не смотря на беспрерывный огонь с крепостей Турецких. В начале 1807 года Английский Вице-Адмирал Сир Джон Дукворт пролетел через Дарданеллы, как известно, вместе с Контр-Адмиралами Луи и Сир Сиднеем Смитом, 18 Февраля, при попутном полуденном ветре, почти непретерпев никакого повреждения.Флот его состоял из двух линейных кораблей, о 110 пушках каждой, из двух линейных же о 84-х и также двух линейных о 74-х пушках, из трех фрегатов и слишком из десяти других судов меньших. Последние он выставил против крепостей, которые в них стреляли, а сам плыл в след за линейными своими кораблями. - На обратном пути, плывучи Галлипольским проливом, он претерпел некоторую потерю; ибо по наущению Генерала Себастиани, бывшего [317] тогда послом в Константинополе, Французским офицерам от артиллерии, именно Буленю, Фуа и Жюшеро де-Сен Дени, поручено было как можно скорее построить на берегах множество батарей с 545 пушками и мортирами. Англичане потеряли тут одну корветту и один бригг с припасами. - Лорд Елфинстон, родом Шотландец, Контр- Адмирал Российской службы, находившийся в ней 37 лет, еще гораздо прежде чем Дукворт, именно 26 Июля 1770 года, проплывал мимо крепостей туда и обратно, без малейшей потери. Он даже останавливался на якоре среди канала Св. Георгия и там торжествовал свой подвиг.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 160. № 12. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828