Турция и Греция.

Пишут и повторяют, что Рейс Еффенди препроводил к Нидерландскому Министру и Австрийскому Интернунцию письмо к Послам Английскому и Французскому, которые приглашаются возвратиться в Константинополь, для [242] восстановления прежних дружественных сношений между Портою и их Дворами и также для переговоров о примирении Греции.

- В Константинополе узнали, что соединенные Державы решились блокировать Александрию, и что Адмирал Сир Е. Кодрингтон сообщил разным фрегатам повеления привести в действо сию меру.

- Врач Колетти отправился из Навплии в Спеццию, в качестве Врачебного Инспектора, а брат Президента, Граф Виарио Каподистрия, в Удру, для принятия необходимых мер к прекращению возникшей на сих островах чумы, которую должно почесть великим несчастием для возрождающейся Греции.

- Греческое Государство разделено на 13 департаментов, из коих 7 находятся на твердой земле, а 6 на островах. Чрезвычайные Коммиссары в семи Морейских департаментах уже вступили в отправление своей должности.

- Египетская армия все еще стоит между Наварином и Модоном. Ибрагим не отправится без точного повеления Порты или своего отца; он может довольствоваться своими запасами до Июля месяца. Вероятно обратится он во внутренность Мореи, пробудет там месяца два, и ускользнет чрез перешеек.

- Миссолонги блокируют со дня на день теснее. Надеются, что сия крепость, равно как Анатолика, скоро подпадут власти Греков.

Краткие выписки, известия и замечания.

В Военном Еженедельнике (немецком заграничном журнале) о крепостях Турецких, лежащих на восточном береге Черного моря, сказано между прочим: Анапа имеет 3,000 жителей; третья часть состоит из Турков; прочие суть Черкесы, Армяне и Греки. (О состоянии крепости и о числе найденных в ней пушек показано в Известии из действующей армии от 20 Июня, где объявляется о покорении Анапы Российским оружием.) Турки почитают очень важною ету крепость, доныне бывшую местопребыванием Паши. Гавань ее удобна только для кораблей младых, и притом небезопасна, когда ветер дует от Кавказа. Анапа может быть названа ключем к стране Кубанской, и она очень важна для России, как средний пункт отвратительного торга людьми и сопротивления вольных племен Кавказских кроткому, Христианскому законодательству Российской Империи. Поти лежит на левом береге Фазиса и держит в заперти реку сию, ибо турки плавающих судов ни в нее, ни из нее не пускают. Поти, равно как и Анапа, имеет при себе гавань, и находится при самом устьи Фазиса (нынешнего Риона). Можно надеяться, что как скоро падут обе упомянутые крепости, то [244] гражданская образованность распространится по всему Кавказу, и варварские обычаи тамошних Горцев, Чеченцев, Абазинцев, Лезгинцев вовсе истребятся к чести человечества.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 160. № 11. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828