Турция и Греция.

Мая 13-го, на другой день по получении Российского манифеста, в Константинополе собрался Диван, и все приняло вид воинственный. В мечетях обнародовали фирман, в котором все Мусульмане, от 12 до 60-летнего возраста, призываются к оружию, и запрещается тревожить Христиан подданных и иностранцев. В столице господствует совершенное спокойствие. Знамя Магометово еще не было поднято. Султан и Великий Визирь не отправлялись в армии.

- В письме из Константинополя пишут, - что между Турками есть две партии: одна желает [155] войны, другая мира; к последней принадлежит почти все Турецкое Министерство, включая и Сераскира Пашу, главного виновника истребления Янычар. Он под разными предлогами остается еще в Константинополе. Думают, что последняя партия восторжествует. Турецкие Министры днем и ночью имеют собрания, куда приглашают иногда и Европейских Посланников.

- Существование Греции зависит от освобождения Мореи. Доныне старались достигнуть сей цели посредством переговоров с Мегметом-Али и Ибрагимом-Пашею, но тщетно. Последний имеет при себе регулярного и нерегулярного войска, Египетского и Турецкого, слишком 30 тысяч. В продовольствии оказывается ощутительный недостаток; ибо пайки раздаются половиною меньше противу прежнего.

- Комиссия, посланная Портою с известною Пастырскою граматою Греческого [156] Патриарха, с обещанием в оной прощения и проч., в сопровождении одного Турецкого гражданского чиновника, прибыла чрез Арту в Патрас, а оттуда, под военною защитою, отправилась в Модон, с тем чтобы, переговорив с Ибрагимом-Пашею, направить путь в Наполи ди Романию.

- Образование Греческой армии идет успешно. 23 Марта (н. с.) Президент осмотрел 4 хилиархии (полка) Паликаров, и привел к присяге их начальников. Стратархом их наименован Князь Димитрий Ипсиланти. Капитану Сулиотов Кицо Тцавелле Президент вручил знамя, сказал ему: "Вверяю вам. Да разовьется оно вскоре на Акрополисе!" Все переменилось в Греции со времени прибытия Президента. Все провинуются ему, любят его и уважают. Земля обработывается, учреждаются училища, устроиваются дороги. Деревья истребленные Турками, снова разводятся; на один только остров Егину привезли с острова Кандии тысячу дерев каштановых. Большие дороги и площади в Егине уже устроены. Регулярный корпус Полковника Фавье, предпринимавший неудачную експедицию против Хиоса, составляется снова и сам Фавье остается в Греции.

Краткие выписки, известия и замечания.

Городa Анапа и Суджук-Кале, с 1789 по 1810 год, принадлежали попеременно то России, то Турции; напоследок трактатом, подписанным в Бухаресте 1812 года, оба уступлены Туркам. Анапа, как можно судить по некоторым признакам древности, существовала еще до нашествия Турков, и крепость ее, вероятно, построена Генуезцами - о чем однакож никаких преданий не осталось. В тамошних местах был в древние времена город Синдоне или Синдика; об нем упоминает Арриан в своем Перипле, и свидетельство его подтверждается двумя Греческими надписями и множеством разных медалей, которые, как сказано в недавно изданном отрывке из путешествия г-на Мариньи по берегам Черного моря, найдены при Анапе. - Крепость Анапа лежит на крайней возвышенности одной из Гор Черкесских, которой широкая отлогость теряется в равнине, примыкающей к реке Кубани. - Народонаселение Анапы разделяется на три класса: 1-е, на так называемых Анапалисов, родившихся в городе, от Турков или Татар, вступивших в связи с Черкесскими семействами; 2, на купцов Турецких, приезжающих из Константинополя или из Анатолии провести в [158] тамошнем краю летнее время - в числе их обыкновенно бывает множество бездельников, ищущих безопасности в Анапе; 3-е, на чиновников при Паше, обыкновенно избираемых из людей незначительных. - Обладание Анапою стoит Порте сумм очень больших, худо вознаграждаемых прибытками от торговли. Многие начальники Черкессов получают от Порты богатые подарки, а сверх того еще и целые семейства содержатся на ее иждивении.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 160. № 10. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828