Австрия.

- Князь Александр Ипсиланти, содержавшийся прежде в Венгрии, в крепости Мункаче, а потом в Терезиенштадте и получивший свободу, умер 31 Января (н. с.) в следствие водяной болезни, в Вене, па пути в Верону, куда он ехал с своим братом Константином.

Турция и Греция.

По известиям от 11-го Января (н. ст.) из Константинополя, Султан повелел вывезть из столицы в Архипелаг подданных некоторых Держав Европейских. Немногие из них, как говорят, прильнули к непосредственному покровительству Порты, для приведения в порядок своих дел. Армян Католического исповедания тысячами изгоняют в Азию. Bсе предстательства неутральных Министров, даже Г-на Оттенфельса, остались тщетными.

- В Константинополе, как сказывают, происходили многочисленные казни; между прочими повесили одного из почтеннейших Греческих купцов, Г. Рали.

- Пишут от 6-го Февраля (м. ст.), что и Воспор заперт; ни один корабль под иностранным флагом не смеет выйти с грузом из Константинопольской гавани, но все должны выгружаться в большой таможне. [240]

- Граф Каподистрия прибыл 9-го Января (н. ст.) в Мальту, и намеревался скоро отправиться на Английском линейном корабле далее. Во время своего пребывания на упомянутом острове он просил, чтобы ему не оказывали никаких почестей и обращались бы с ним как с частным человеком. Три Греческие каперские корабля, приведенные в Мальту, отпущены по его предстательству.

- Уверяют, что на острове Мальте ожидают небольшого корпуса войск, который предоставлен будет в распоряжение Греков; он состоять должен из Испанцев, находящихся в Гибралтаре.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 158. № 3. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828