Италия.

По известиям из Рима, Президент Греческого Правительства, Граф Каподистрия, 28 Декабря (н. с.) сел в Анконе на Английский фрегат для отплытия в Грецию. На корабле тотчас подняли Греческий флаг и салютовали ему 21-пушечным выстрелом.

Англия.

- В письме из Корфу, от 25 Декабря (н. с.), уведомляют о сдаче цитадели Хиоской по капитуляции. Турков, как говорят, переправили на твердую землю, и Греки овладели всем островом.

- По письмам из Александрии, от 16 Декабря, Паша повторил Европейцам уверение, что они пребудут под покровительством его, какой бы оборот ни приняли решение Дивана.

Турция.

В мечетях читан был Султанский указ, коим повелевается Мусульманам наблюдать совершенную тишину, положиться во всем на попечение и бдительность правительства, и быть в готовности защищать престол и религию. Многие уездные Айяны и начальники приезжают в столицу, являются к Великому Визирю и Министрам, получают от них почетные кафтаны и также наставления, и потом возвращаются во свояси. Порта продолжает посылать войска в крепости, лежащие по Дунаю, а в Дарданеллы отправляет канонеров и артиллерию. Гуссеин Паша, назначенный главнокомандующим главною армиею, скоро отправится в Адрианополь; перестройки и поправки в тамошнем Султанском дворце производятся с величайшею деятельностию. Вице-Адмирал Тагир-Паша, недавно прибывший в Константинополь из Наварина, отправится в Геллеспонт [161] для успешнейшего производства оборонительных приготовлений, делаемых в Дарданеллах, а может быть и для командования находящимися там военными кораблями. Работы в арсенале производятся с великою поспешностию.

- Порта (сказано в Австрийском Наблюдателе), по отъезде из Константинополя трех Посланников, приняла их соотечественников под непосредственное свое покровительство. Тотчас сделан был список всем подданным Союзных Держав, находящимся в Константинополе, также и всем кораблям, которые им принадлежат. Кроме того, велено выслать из столицы всех праздношатающихся и подозрительных людей.

- Писали с Турецкой границы, от 1-го Января (н. ст.), что Ибрагим-Паша вывел свои войска из внутренности Мореи, и расположился станом при Модоне и Короне; также что Египтянами заняты только Патрас, Корон и Модон, а все прочие места оставлены ими. Теперь уведомляют, что упомянутые Греческие крепости объявлены находящимися в блокаде, и что Ибрагим-Паша хотел отправиться, или уже отправился, тихонько в Александрию на военных судах, оставшихся от истребления во время битвы Наваринской. - Из Триеста писано было, от 14 Января, что Лорд Кокрен крейсирует перед Наваринским портом.

- Военные предприятия Генерала Чорча в западной стороне Греции увенчаны совершенным успехом. Три тысячи Греков, под его [162] начальством, прибыв в Катохи, завладели тамошними Турецкими магазинами. Греки издали многие объявления, в коих призывают своих единоверцов собраться под знамя креста и ратовать за отечество.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 158. № 2. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828