Германия.

В Немецкой Всеобщей газете пишут из Константинополя от 11 Декабря, что и по отъезде Послов там господствует величайшее спокойствие. Порта приказала объявить тем из подданных трех союзных Держав, которые, по совету своих Посланников, прибегнули к защите Нидерландского посольства, что они будут столь же безопасны под собственною защитою Порты. Впрочем Франки вовсе неудалялись из Царяграда, и их опасение уменьшилось при продолжающемся спокойствии.

- В письме из Анконы в Вену от 26 го Декабря (н. с.) уведомляют, что туда прибыла Английская корветта, на которой Граф Каподистрия отправится в Грецию при первом попутном ветре.

Нидерландское Королевство.

Несколько военных судов отправляется в Смирну и Мальту для защиты Нидерландских купеческих кораблей от Греческих корсаров.

Англия.

- Из Мальты пишут от 2-го Декабря, что Адмирал Кодрингтон принимает самые надежные средства к истреблению Греческих корсаров. Есть впрочем известия, что все морские грабительства совершаются под Греческим именем, между тем как екипажи сих [82] разбойничьих кораблей состоят из беглецов разных наций, одетых погречески, и грабящих всякие, даже Греческие корабли.

- По новейшим письмам из Корфу; Лорд Кокрен, по отбытии союзных караблей, блокирует гавань Наваринскую и не допускает в оную подвоза, Ибрагим-Паша отступил в Модон.

Турция.

По известиям из Константинополя от 16 Декабря, Гг. Стратфорд-Каннинг и Граф Гильемино, выплыв из Дарданелл, нашли Французский фрегат, посланный им на встречу Адмиралом Рипьи, и отправились на оном в Смирну. По отъезде Тайного Советника Рибопьера, Российские подданные оставили столицу, вопреки уверениям Порты, что они могут быть в безопасности. Некоторые Французские фамилии также удалились. - Австрийский Интернунций Оттенфельс нездоров.

- Много говорят о военных приготовлениях Порты. Правительство, как сказывают, купило 120,000 ружей, собранных в Константинополе спекулаторами. Многие тысячи солдат идут из Азии. Муфти издал грамату, в которой он предписывает общенародные молебствия о сохранении мира, но вместе призывает всех истинных Турков к защите Ислама, в случае опасности, и советует им предварительно обучаться ружью. [83]

- Слух о сожжении союзными ескадрами флотилии Лорда Кокрена, при острове Хиосе, совершенно опровергнут: известие ето есть не иное что, как выдумка врагов Греции. Лорд Кокрен, с пособием некоторых Европейских кораблей, обыскал самые сокровенные бухты островов, где обыкновенно находятся корсары, и разрушил несколько мистиков, коих екипажи состояли из бродяг разных наций, и не уважали никаких, ни даже Греческих флагов. Сожжение сих разбойничьих судов, вероятно, подало повод к басне о сожжении Греческой флотилии.

- Вехабиты, или Вагабисы, ужасно бунтуют. Турки и Египтяне понесли великий урон, сражаясь с ними. Мекка и Таиф покорены оружием сих мятежников.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 158. № 1. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828