Франция.

- Французское Правительство приняло против морского грабительства Греков решительные меры. Морской Министр дал по сему предмету Адмиралу Риньи ордер такого содержания, что поелику Е. В. Король намерен, обще с своими Союзниками, защищать торговлю неутральных Гасударств от преследований, которым [292] оная подвержена в Архипелаге; то и нужно брать и приводить в Тулон каждый корабль под Греческим флагом, или снаряженный в Греческой гавани, за исключением единственно принадлежащих Греческому Правительству военных кораблей, или действующих по наставлениям оного. Но в продолжение четырнадцатидневного срока будут приводимы в Тулон только те корабли, которые непрекратят своих действий, и которые обыскивали или грабили корабли под Французским флагом.

- В Марсели получены письма из Александрии. Из оных видно, что Вехабиты, живущие в Счастливой Аравии, снова возмутились против Паши Египетского. Они уже разбили многие отряды Египетских войск, которые были против их посланы.

- Новости из Константинополя по 6-е Ноября (н. ст.) были таковы, что Фавье и Лорд [293] Кокрен вышли на берег острова Хиоса, и принудили Турков к отступлению; также, что в Турции повсюду занимаются приготовлениями, и призывают Мусульман к защите законов и веры.

Англия.

В Мальте исправляется 11 Английских и Французских военных кораблей, поврежденных в Наваринском сражении. Британская ескадра прибыла туда 3-го Ноября (н. ст.), высадила на берег больных и раненых, и поспешно приступила к починке кораблей своих. Сир Е. Кодрингтон находился в Мальте. Адмиралы Союзных Держав назначили несколько фрегатов и меньших кораблей для исполнения объявленного ими Грекам намерения прекратить разбои на море.

- По письмам из Александрии, от 7-го Октября (н. ст.), Паша объявил, что он, не взирая на события, которые последуют от посредничества Держав в пользу Греков, будет одинаково обращаться со всеми Европейскими Государствами. Узнав даже и о Наваринском происшествии, он, как уверяют, обещал покровительство свое иностранцам.

- В журналах пишут о разных приготовлениях. Снаряжаются бомбардирские суда, предназначаемые, как слышно, для осады Турецких [294] крепостей в Мореи. Пароходы снабжены будут бомбами в Средиземном море.

Австрия.

- По верным известиям из Александрии, полученным в Триесте, Вехабиты взяли Мекку и ограбили гробницу Магометову. Турецкая морская сила, как говорят, все еще состоит из 75 кораблей, между которыми однако же много мелких судов.

Турция.

Со 2-го Ноября в Константинополе наложено ембарго на все корабли без различия наций, [295] и следовательно все торговые обороты прекратились. Сие последовало в следствие полученного известия о предприятии Лорда Кокрена против острова Хиоса. Правительство денно и нощно занималось приготовлением к войне. Султан дал повеление вооружить всех Музульман и намерен сам со знаменем Магомета выступить в поход. Австрийский Интернунций старался всеми силами отвратить войну. Пребывающие там Англичане Французы, и Руские приготовились к отъезду. По известиям из Занта, Ибрагим Паша после сражения при Наварине принял было, как слышно, отчаянное намерение - сжечь остальные свои корабли, дабы, как он говорит, не достались они Союзникам. - Султан намерен отправиться в Адрианополь, и там собрать всю свою армию. Чиновники всякого звания надели военную одежду. Гарнизоны в Дунайских крепостях будут усилены. Решиду-Паше велено всеми силами воспомоществовать Ибрагиму в его военных действиях. (По новейшим известиям, ембарго снято с кораблей.)

- Ноября 24-го (н. с.) Посланники Российский, Английский и Французский имели с Рейс-Еффендием конференцию, которая продолжалась 5 часов. Перед оною Султан ездил во дворец Великого Визиря, и советовался с ним, с Рейс-Еффендием и Киая Беем. - [296] Утверждают, что еще никогда не бывало у Рейс-Еффендия трех иностранных Министров вместе.

- Ноября 16-го (н. с.) в главном городе Албании, Кониполе, обнародован Султанский Фирман, в силу коего все Албанские гавани закрываются для Европейской торговли. В сем же фирмане повелено снабдить артиллериею гавань Саядскую. Город Кониполь лежит насупротив города Корфу, на твердой земле Епира (Албании). Саядская гавань находится подле Кониполя. Корабли, отправляющиеся из Корфу в Епир, обыкновенно заходят в оную. Из Саядеса идет Турецкий тракт к озеру Лабишистаскому, или в Яннину. К северу от сего озера лежит город Коница.

---

В № 153 Journal de St. Petersbourg напечатана статья следующего содержания: "Посланники Дворов Российского, Английского и Французского при Порте Оттоманской, видя, что все их усилия побудить сию Державу к принятию условий Лондонского трактата тщетны, решились оставить Константинополь. Г. Стратфорд Каннинг и Граф Гильемино выехали из Дарданелл 26-го Ноября (ст. ст.). - Г. Рибопьер, севший на корабль в тот самый день, в намерении плыть в Одессу, задержан был противными ветрами в Константинопольском [297] проливе. По причине продолжительности сих ветров, Министр сей решился последовать за своими товарищами, и отправился в Архипелаг 7-го Декабря (ст. ст.) -. Ослепление Порты достойно сожаления, но он отнюдь не умалит в Державах, подписавших Лондонский трактат, твердой решимости исполнить с непоколобимым бескорыстием благую цель оного.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 157. № 23-24. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827