Франция.

- Контр-Адмирал Риньи произведен в Вице-Адмиралы, а Капитаны пожалованы Кавалерами Почетного Легиона. Екипажам роздано множество знаков отличия. Король пожаловал Адмиралов Сир Е. Кодрингтона и Графа Гейдена Кавалерами ордена Св. Лудовика большого креста, всех участвовавших в сем сражении, Российских и Английских, Капитанов Кавалерами ордена Св. Лудовика.

Англия.

Для прекращения морских разбоев, Королевскому флоту на Средиземном море дано право и поручение, всякой вооруженный корабль, который встретится с оным в море под Греческим флагом, или снаряженный в Греческой гавани, брать и отводить в Английскую или состоящую под Английским покровительством гавань, кроме кораблей, имеющих виды. Взятые таким образом суда должны содержаться, доколе небудет получено окончательного решения об них от Его Величества.

- Получены депеши от Стратфорда-Каннинга из Константинополя, от 5 числа Ноября (н. ст.), что переговоры между тремя Посланниками союзных Держав и Портою продолжались, но решения не последовало никакого. До 5-го числа все было спокойно; и так опровергнуты страшные предсказания тех, которые предвещали убийство и гибель Франкам в Пере.

Австрия.

В Вене с нетерпением ожидали прибытия курьера из Константинополя с подробнейшим известием о намерениях Султана и о мнении Дивана. До 7-го Ноября (н. ст.) Султан не приступал к насильственным мерам. Еще надеются, что посредничество возымеет успех благополучный; несмотря на то, поговаривают и о расположении наблюдательной армии в Венгрии.

Турция.

В Константинополе, по 10-е Ноября, было все еще спокойно. Посланники трех Держав прекратили всякое сообщение с Портою, но еще не выехали из столицы. В большом диване 8-го Ноября определено было призвать Музульман ко всеобщему вооружению.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 157. № 22. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827