Франция.

- О числе Турецко-Египетских кораблей, погибших в Наваринской гавани, получаются известия, час отчасу более приятные. Порта, может быть, никогда не соединяла на одном месте столь великой морской силы. Сверх 126 транспортов, там находились: 4 линейные корабля, 4 фрегата о 60 пушках и 14 о 40, 29 корветт, 37 брандеров, всего 214 кораблей. Турецкие корабли горели еще два дни после битвы. В письмах из Занта к событиям при Наварине присовокупляют, яко бы там сгорело 45 Австрийских транспортов, стоявших на якоре. - Ибрагим-Паша находился в Мессенийских горах, для присутствия при мучительной казни некоторых священников, и для отправления женщин и детей в Египет. Уничтожение Турецко-Египетского флота произвело в Наварине величайший восторг. Благородное соревнование [70] поощряло три нации в сем сражении: в Истории нет примера столь усердного взаимного содействия трех разных ескадр. Рана Капитана Бретонньера неопасна; надеются и на выздоровление опасно раненого сына Адмирала Кодрингтона. Редко оканчивалось морское сражение столь совершенным истреблением неприятельской силы. Турки, оказавшие в сей битве более ожесточения, чем искусства, лишились по крайней мере 3000 человек.

Англия.

Вице-Адмирал Сир Е. Кодрингтон пожалован орденом Бани большого креста, и одиннадцать находящихся под начальством его Капитанов Кавалерами меньшего креста оного же ордена. Лорд Великий Адмирал повысил чинами всех офицеров, находившихся на флоте при Наварине.

- Не задолго перед сим отправился к ескадре Адмирала Кодрингтона 74-пушечный корабль Изида. - Все теснины Морейского перешейка заняты регулярным войсками Генерала Чорча. Можно положить наверное, что последствием победы при Наварине будет удаление Египетских войск из Греции.

Турция.

Из Корфу уведомляют, что в следствие трактата от 6-го Июля, Греческие Румелийские начальники, покорившиеся не задолго пред сим Сераскиру, намерены снова приняться за оружие, и уже уведомили о том Греческое Правительство.

- В Греции ожидают с нетерпением Графа Каподистрия. Пишут, якобы приезд его отложен по той причине, что пребывание его в Европе полезно для дела Греков. Старейшины одобрили сие замедление, но народ беспрестанно вопиет: "Где наш Правитель? Хотим повиноваться ему, а не другой какой-либо власти."

- На место умершего Военного Министра, пишут из Александрии от 10 Сентября, [72] определен Могаммед-Бей, известный своею ненавистию в Европейцам. По смерти Министра в лагере Каирском господствует величайший беспорядок. Турецкие офицеры не слушаются своих Европейских наставников, и в лагере нет даже и 3,000 чел. войска. Состояние финансов Паши весьма худо. Турецким и Европейским офицерам не выдавал он жалованья за 11 месяцов. Казна его истощена. Не смотря на сие, он, как говорят, помышляет о новом наборе 12,000 чел.

---

В известиях, прямо полученных из Константинополя, от 26-го Октября (7-го Ноября н. ст.), содержатся следующие подробности о состоянии, в каком находилась тогда упомянутая столица.

"Со времени получения Турецким Правительством известия о несчастии, постигшем Оттоманский флот пред Наварином, Диван имел ежедневные собрания. Чрезвычайный Совет, бывший 24-го Октября, составленный из всех как находящихся на службе, так и преждебывших Министров, главного духовенства и двух Сераскиров, не сделал еще никакого решительного распоряжения. Таковому же собранию положено быть во второй раз 27-го Октября для совещания, какие надлежит принять меры в [73] важных и затруднительных обстоятельствах, в каковых Порта ныне находится.

"По сие время сделано только одно распоряжение, по коему запрещено кораблям всех наций выходить из Босфора, или проходить чрез оный в Средиземное и Черное море. Впрочем в столице господствует совершенное спокойствие, ибо Правительство бдительно смотрит за соблюдением оного. Турки не показывают ни малейшего знака ненависти или озлобления. В новом Султанском повелении строжайше повторено запрещение Музульманам носить оружие. (Journal de St. Petersbourg № 139.)

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 157. № 21. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827