Англия.

- Российскую ескадру, под начальством Контр-Адмирала Графа Гейдена, видели в проливе Гибралтарском. - Другая Российская ескадра, говорили в Лондоне, вышла из Черноморских гаваней и теперь крейсирует вблизи Босфора. [16]

- Граф Каподистрия 25-го Сентября отправился через Остенду и Париж в Грецию к месту своего предназначения.

- Адмирал Кокрен и Генерал Чорч пишут в Лондон, что Греки с тех пор, как они сведали о посредничестве Держав в их пользу, очевидно одушевились любовию к порядку и благоустройству.

Турция.

Из Константинополя доходят вести о чрезвычайных военных вооружениях, делаемых по повелению Султана, и о том, что Великий Визирь собирает армию при Адрианополе, которою начальствовать будет сам Султан, Крепости при Босфоре и Дарданеллы поспешно приводятся в оборонительное состояние и на год запасаются съестными припасами.

- Нота, поданная 16-го Августа Министрами трех союзных Дворов Великому Визирю, как сказывают, содержит следующие три главные статьи: 1) предложение посредничества; 2) представление о прекращении всех неприятельских действий против Греков; 3) назначение 15 ти-дневного срока, в течение коего Порта должна сообщить ответ на предложения, сделанные ей тремя Дворами, по прошествия коего, ежели Порта будет наблюдать молчание, или даст ответ отрицательный, все переговоры с нею прервутся и приступлено будет к [156] исполнению мер, предписываемых Лондонским договором от 6-го Июля.

- По достоверными известиям, 20 Августа Турецко-Египетский флот, из 89 кораблей состоящий, вышел из Александрийской гавани 31 Июля. Соединясь с кораблями, находящимися в Наварине, оный будет состоять изо 120 кораблей. На сем флоте находится от 5 до 6000 человек войска.

- Греческий национальный Конгресс избрал Графа Иоанна Каподистрию Правителем Греции. Определение о сем воспоследовало в Трезене; адресс Графу подписан Президентом Сессини и Депутатами Греческими 2-го Апреля старого стиля.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 156. № 18. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827