Англия.

- Часть назначенного в Греческий Архипелаг Российского флота, несколько дней стоявшая на якоре у Копенгагена, 24-го числа Июля пошла к Гелзингеру, где, как говорят, ей надлежало ждать известия, что второе отделение флота прошло благополучно чрез Зунд и Бельт, дабы потoм в соединении продолжать путь свой далее. (По письмам из Поротсмута в Лондон в Августе флот сей останавливался там на якоре. Российской Посол Князь Ливен, также Е. К. В. - о Великий Адмирал Англии посещали Адмирала Сенявина.)

Турция.

Из ответов Порты на требования Российского Посланника, г-на Тайного Советника Рибопьера, касательно Аккерманских конвенций, видно было (писано от 7 Июля н. с.), что Диван сии конвенции при нынешних обстоятельствах старается совершенно исполнить. Супруга г-на Рибопьера с семей ством своим, 17-го Июля (н. с.) прибыла в Константинополь.

- Ибрагим-Паша, по известиям из Смирны от 3 Июля (н. с.) все еще пребывает в Патрасе, и продолжает покорять северные округи Мореи. Баварский филеллин, Полковник Гейдек, снабдил продовольствием Акрокоринф на 6 месяцев, и сам, как утверждают, заперся в сей цитадели.

- Из Корфу от 30-го Июня писали, что известие о сражении на водах Кандийских между флотами, Греческим из 60 судов и Египетским изо 120 судов состоявшими, кажется достоверным. Победы, говорят, действительно осталась на стороне Греков, коими начальствовал Лорд Кокрен. [235]

- Распространившийся слух, яко бы Паша Египетский желает объявить себя независимым, все еще не прекращается.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 155. № 15. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827