Турция.

Между Австрийским Интернунцием и Французским Посланником в Константинополе бывают частые конференции. Со времени прибытия Лорда Кокрена в Грецию, Порта, кажется, стала еще недовольнее Английским Послом. В Царьграде утверждают, что Греки намерены блокировать Александрию, и запретить Европейским кораблям вход в оную и выход оттуда. Часть Турецкого флота пошла в море 9-го Апреля.

- Египетский флот, в гавани Александрийской, усилен 17 Султанскими кораблями, в числе коих 4 линейные; еще ожидают из Константинополя 20 кораблей: и так соберутся более 100 кораблей, как полагают Турки, для решительной експедиции против Греков. На оные посажены будут, как говорят, 11,000 человек новообразованного войска. В первых числах Апреля, Мегмет-Паша прибыл в Александрию; но беспорядки и худое состояние флота, истощение казны и сопротивление, встречаемое при исполнении повелений Паши, столь велики, что, вопреки его деятельности, експедиция едва [75] ли успеет отплыть в продолжение двух или трех месяцев.

- Из Корфу пишут, что некоторые корабельщики объявили, будто на водах Кандийских ескадра Лорда Кокрена задержала их для получения от них известий о состоянии гавани Александрийской и находящихся там сил. Из сего заключают, что Лорд Кокрен намерен направить свои действия на сей город. В первых днях сего месяца он был в Поро. На Французском корабле привезли для него в Сиру типографию.

Оттуда же уведомляют, что Сераскир Мегмет Решид Паша, разбитый Греками, как кажется, получил подкрепление из Константинополя, и все еще держится в своей позиции. В Константинополе господствует величайшее спокойствие. Число регулярного войска простирается уже до 20,000 человек, из коих 6000, с начала Марта, вступили в Морею.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 154. № 9. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827