Турция.

Мая 2-го числа (н. ст.) Султан давал Французскому Посланнику аудиенцию, в следствие коей отправлены были два курьера. Скоро после того последовало несколько конференций между Посланниками Российским, Французским, Английским и Австрийским Интернунцием. В столице господствует спокойствие. Порта составила Департамент из чиновников иностранцев, всех Европейских наций: говорят, что она намерена образовать военное Министерство, по примеру Держав Европейских. [234]

- Египетские войска стоят большею частию без действия при Модоне и Короне. Ибрагим, как слышно, намерен разделить свою армию на два корпуса, из коих один выступит в Коринф, а другой против Навплии. В подкрепление их ежедневно ожидали войска из Египта.

- Пред Сералем выставлены трофеи. По объявлению Турков, состоят они из 1000 или 1200 ушей, семи голов Греческих Капитанов, осьми пушек и одного знамени. Ето доказательства побед, одержанных Турками в Аттике.

Сражение на равнинах Афинских было весьма неблагоприятно для Греков. Отовсюду подтверждается известие, что корпус Греческой армии, вступивший в Аттику для освобождения Акрополиса от осады, разбит Турками. Решид Паша, в минувшем Апреле месяце получив из Константинополя значительное подкрепление регулярными войсками, окружил Греческий корпус, который хотя и пробился сквозь неприятеля, однакож лишился более трех тысяч человек. Храбрый Генерал Караискаки находится в числе убитых; многие другие герои легли на месте. Сие происходило в первых числах Мая. Но во Франкфуртском Журнале, по письму из Вены, уведомляют, что Турки уже взяли Афины приступом, и что с обеих сторон, как сказывают, убито до 7,000 человек.

- Писали недавно, что Лорд Кокрен взял два Турецкие бригга. Ныне прибавляют, [235] что сей Адмирал одержал важную победу над Турками. Ожидается подтверждение.

Краткие выписки, известия и замечания.

- Лорд Кокрен в прокламации своей к Примасу и к жителям Самоса требует, чтоб они мужественно защищались в случае нападения, обещая наградить их - богатствами Смирны.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 154. № 11. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827