Турция.

Работы в Константинопольском арсенале продолжаются беспрерывно. Из гавани вышло [230] двадцать военных судов и стоят на якоре в Босфоре насупротив Бешиктата; весь же флот, состоящий из 30 кораблей, чрез три недели (писано от 14 Марта н. с.) выдет в море под начальством Сераскира Патрона Бея (Вице-Адмирала), Магомета Тагира и Пиала-Бега (третьего Адмирала). Образование войска в Азиятских областях идет весьма успешно.

- Все известия, полученные в Константинополе из Греции по 1-е Апреля (н. с.) были неблагоприятны для Порты. Акрополис Афинский освобожден от осады 12-го Марта, в следствие победы, одержанной Генералом Караискаки, который выгнал Турков из разных позиций. Вторая експедиция, снаряженная Баварскими филеллинами на фрегате Елладе, имела Негропонте наилучший успех, истребив все депо Сераскира. Лорд Кокрен наконец прибыл в Поро; Греки приветствовали его с живейшим восторгом и Члены Правительства приняли его торжественным образом. Чрез несколько дней намеревался он с бриггом Томбази и тремя другими кораблями отправиться в секретную експедицию. Сии известия произвели в Цареграде сильное впечатление между Турками.

- Другими еще новейшими известиями подтверждается все сказанное в пользу Греков. По истреблении войска Омера-Паши при Дистомо, [231] Караискаки и Каратассо приближились к Афинам, и освободили Акрополис от осады. Сераскир отступил от Афин, находился в расстоянии 10 часов пути от сего города, и был окружен со всех сторон. Последнее сражение происходило 16-го Марта (н. с.), и Сераскир снова был обращен в бегство войском Караискаки. Между тем Панурия приступил из Салоны к острову Евбее, и Греки надеялись, что Сераскир будет иметь участь Омера-Паши.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 153. № 7. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827