Турция.

Если верить косвенным, в разных газетах отразившимся известиям; то предложения в пользу Греков сделаны уже Европейскими Посланниками; а как дела Греков в Ливадии [315] приняли благоприятнейший оборот: то не должно отчаяваться в вожделенном успехе. Грекам желают доставить следующие выгоды: по торговле и внутреннему законодательству они будут независимы от Турков, но будут платить дань прежним своим властелинам. Другие известия, из тех же источников, гласят о непреклонной решительности Порты непринимать никаких дипломатических предложений в пользу Греков.

- Слышно, будто Султан приглашал Ибрагима-Пашу приехать в Константинополь. Ибрагим конечно скорее возвратится в Александрию, нежели поедет в Константинополь. В положении сего вождя ничего не переменилось; но Султанская ескадра из 20 кораблей, под начальством Капудана Бея, отплыла в Дарданеллы - а не соединилась с Египетским флотом, которой прибыл уже в Александрию.

- Карайскаки отличается в северной Греции. Корпус его состоит из 8000 человек. Недавно опять разбил он Турков при знаменитой пещере Улусса. - Полковник Фавье примирился с Греческим правительством, и находится по прежнему в цитадели Афинской.

- По новейшим известиям, Тайный Советник Рибопьер прибыл в Булок-Дере 30 [316] Января (стар. ст.), а 8-го числа следующего месяца он имел первое свидание свое с Рейс-Еффендием.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 153. № 5. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827