Франция.

- Лорд Кокрен вооружает в Сен-Тропезе бригг в 400 тонн; екипаж собрался уже в Марсели. Корветта Единорог, на которой Кокрен прибыл в Марсель, отплыла в Навплию; сам он отправится туда на бригге. Адмирал сей заказал сделать Французские, Английские, Австрийские, Турецкие и Греческие флаги.

Турция.

Турецкие полномочные, бывшие в Акермане, Гади-Еффенди и Ибрагим-Еффенди, возвратились Декабря 15-го (н. с.) в столицу и получили в награду почетные шубы. - Российский Посланник Рибопьер находился уже в пределах Турецкой Империи. Он прибыл в Яссы 3 Января (н. с.) и остановился в Консульском доме; на другой день принимал он посещения Господаря, Митрополита и Бояр Молдавских.

- Образование нового войска продолжается с неослабною деятельностию. Недавно прибыли в Царьград 1500 человек новых рекрут из Малой Азии; они присоединены к войску, расположенному под начальством Магомета-Паши на [153] Азийском берегу Воспора. Приняты новые меры записывать в солдаты всех несостоятельных должников, не взирая на лета их. Войска предоположено умножить до 300,000 человек.

- В Немецких ведомостях пишут, что Английский Министр Иностранных дел, Г. Каннинг, уже 29-го Августа сообщил некоторым Европейским Дворам полномочную граммату, доставленную ему от Греческого Правительства из Наполи ди Романии, для начатия переговоров с Оттоманскою Портою.

- Множество кофейных домов в Галате, с некоторого времени запертых, ныне совсем уничтожены. Капудан-Паша, по возвращении своем со флота в столицу, прилагает великое попечение о приведении новых установлений в надлежащее исполнение.

Вот вести новые и может быть полусправедливые: "Колокотрони истребил половину армии Ибрагим-Паши; последний стоит с остатком своих войск в Модоне. - Решид- Паша совершенно разбит, и его армия также почти истреблена. - Миавли с Американским фрегатом и многими Греческими кораблями пошел на встречу Турецкому флоту. Один корабль, привезший недавно в Ливорну известие о морском сражении, был очевидным свидетелем оного; однакож какой имело оно конец, еще неизвестно. Греки теперь исполнены надежды. Кокрен с двумя пароходами находится в Наполи и ожидает там своих остальных кораблей."

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 152. № 2. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827