Турция.

Порта уже давно знала, что Персияне вооружались на Армянской границе; наконеч, 19 го Октября, Диван получил оффициальное известие, что сын и Наследник Шаха Персидского, непримиримый враг Турков, со стотысячною армиею вступил в Армению при Карсе и дошел до Ерзерума, что он уже занял сей город, и что армия Персидская идет далее беспрепятственно. Диван встревожился; ибо [355] восточные соседи легко могут распространиться по всей Анатолии. Но Султан принял уже свои меря; он приказал всех находящихся в Константинополе Персиян посадить в тюрьму; отряд Янычар отправлен в Азию, а Паша, предводительствующий войсками, действующими против Алия в Епир, отзывается для начальствования над войсками на востоке и для управления Пашаликом Ерзерумским. Некоторые опасаются, чтобы сей храбрый Паша не опоздал прибыть к новому своему назначению; ибо есть слухи, что уже и Багдад в руках неприятельстких.

- В Смирне более 2,000 Греков лишены жизни, и более 15,000 спаслись бегством. Оставшиеся находятся ежеминутно в самой очевидной опасности. По новейшим известиям оттуда, Турки опять начали убивать Християн всех наций без всякого различия.

- На остров Кипр кровь Греческая льется потоками, имущества Християн расхищаются, и о бедствии тамошних жителей можно иметь понятие разве только по известным уже лютым поступкам, которыми Турки отличились в других местах. [356]

- Капитан Иордаки спасся и находится по сю сторону прута. Несчастный сподвижник его Фарнаки и несколько других, ратовавших в Молдавии Греков, казнены в Константинополе.

- Во многих деревнях Молдавии и Валахии Турки снова разрушили Християнские церкви, как скоро Салих-Паша получил известие, что Диван не согласится вывести Турецкие войска из обоих Княжеств и восстановить Християнские церкви.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 121. № 24. 1821

© текст - Каченовский М. Т. 1821
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1821