Турция.

В обнародовании Султанского фирмана о вооружении Мусульман многие видят единственно намерение истребить всех Греков. В Константинополе и в провинциях убийства производятся с бoльшим прежнего ожесточением.

- Жители Мореи видя, сколько пагубно для них отсутствие главного их военачальника, Князя Дмитрия Ипсилантия, оскорбленного их неповиновением, отправили, по убеждению Каламатского Сената, посольство [237] на остров Идру, с обещанием исполнить в точности все требования Ипсилантия. Князь немедленно возвратился в Каламанту, привез с собою многих иностранных офицеров, вступивших в Греческую службу, и также формальный договор, коим навархи (морские начальники) Идрийские, Специйские и Ипсарские обязались помогать Морейцам. Греки, по взятии Триполицы, обратили все свои силы против Патраса.

- Морская победа Греков над Турками подтверждается. Сражение происходило при мысе Новарино в Морее. Греки зажгли брандерами Турецкий фрегат и взяли 12 транспортных судов. Остальные ушли в гавань острова Занта, куда пришли многие Турецкие корабли почти без парусов и мачт. Собравшиеся на берегу народ не хотел пустить Турков в гавань. Но Английский гарнизон вышел, и вступился за друзей своих. Тут произошла драка, в которой убито, как сказывают, семнадцать человек жителей.

- В Фессалии и Македонии четыре Турецкие корпуса истреблены совершенно. Крепость Янина освобождена от осады. Али-Паша сражается с таким ожесточением, какое внушить может отчаяние и мщение за смерть сына его и внука, казненных в Константинополе.

- Выехавшие Бояре, на многократные вызовы Порты, еще и поныне не возвращаются в Молдавию и Валахию.

Краткие выписки, известия и замечания.

- Восстание Греков началось, как сказывают, ранее нежели они сами того хотели, по следующему поводу. Паша-бей советовал Султану щадить Греков, чтоб они невздумали взять сторону Али-Паши; по гордость Султана уже одной мыслию оскорбилась, что он имеет нужду оказывать пощаду кому бы то ни было. Огорченный сим, он повелел вдруг разрушить все учебные заведения Греков, и вновь привести в исполнение древнейшие, самые строгие законы Корана. Полагают, что янычары давно бы взбунтовались, еслиб Султан и осмилетний сын его, безотлучно при своем родителе находящийся, не были последними остатками увядшей в гареме его династии.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 121. № 23. 1821

© текст - Каченовский М. Т. 1821
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1821