Турция.

Порта неослабно занимается пополнением своей армии; почти ежедневно приходят из Азии новые войска, которые отправляются в Дунайские крепости, или же присоединяются к войскам, стоящим в Румелии и Морее. Всем Турецким солдатам строго запрещается оставлять корпусы и возвращаться в свои жилища. Стоявшие в лагере доселе на Азиятском берегу войска в великом числе переправляются в столицу. Порта, как по всему видно, с особенною деятельностию приготовляется к войне. Говорят, что на Софийской мечети поставлено будет Магометово знамя.

- Греческий флот, как пишут с острова Занта, запасшийся на островах Архипелажских съестными припасами и аммунициею, и состоявший из двух сот судов, появился перед гаванями Патраскою и Коронскою, в которых стоит Турецко-Египетская морская сила. Присовокупляют, что оный флот имеет при себе зажигательные суда, или брандеры.

- На полуострове Морее дела приняли благоприятнейший для Греков оборот. Учрежденный в Каламате Сенат утвердился в своей власти. Военные дела поручены Князю Ипсилантию (Димитрию). Кантакузен находится под его начальством. С того времени, как пришла артиллерия, начали помышлять о нападении на крепости, занимаемые Турками. Сдала Наварина принесла великую пользу Грекам, потому что в сем городе находится укрепленная гавань. С того времени, как начальствует Ипсилантий, все приняло другой вид. [74] Иностранные офицеры обучают рекрут, которые состоят частию из природных жителей Пелопоннеса, а частию из людей, приезжающих туда изо всех частей света сражаться за свободу Греции.

- На острове Кипре произошло великое беспокойство. Турки начали умерщвлять Греков. Епископ Никозийский (Примас острова), три Епископа и многие другие Греческие духовные особы сделались жертвою лютости Турков. Европейские Консулы отправили свои семейства в Италию. Каждый, кто только может, спасается бегством.

- Капитан Иордаки, последний предводитель так называемой священной дружины в Молдавии, собрав остатки Гетеристов, долго еще наносил вред Туркам. Наконец и он претерпел поражение, когда Турки овладели монастырем Секу. Одни полагают его взятым в плен; другие говорят, что Иордаки сам добровольно сгорел, для избежания мучительнейшей смерти; наконец есть еще известие, будто бы Иордаки с тремя приверженцами своими спасся от лютости Турков. Бесчеловечные поступки сих варваров с пленными превосходят всякое описание, равно как и неистовства их врассуждении мирных жителей. В Молдавию беспрестанно приходят новые Турецкие войска.

Краткие выписки, известия и замечания.

Идрия, или Гидрия, представляющая столь важную ролю в нынешней плачевной драме, есть не что иное, как малый, каменистый, бесплодный остров при восточном береге Пелопоннеса, может статься древняя Арестера. Прежде жителей было на нем весьма немного; но после первой с Оттоманской Портою войны при Екатерине Великой, когда Турки начали мучительски истреблять обитателей Мореи, множество из сих последних ушло на остров Идрию. Бесплодная земля нового их убежища, где за недостатком даже и воды ключевой употребляется дождевая, заставила жителей искать пропитания в рыбной ловле и мореходстве, тем более что остров имеет хотя малую, но безопасную гавань. Число жителей возрасло наконец до 25,000, а кораблей 300, посещающих не только все берега Средиземного моря, но даже Американские. Весьма выгодно и красиво построенный на острове город имеет хорошие училища. Турков совсем нет между Идриотами, которые платили Порте незначущую подать, но до сих пор снабжали ее наилучшими матросами и [76] морскими офицерами. За несколько перед сим лет они населили другой обширнейший остров Парос или древнюю Калурию, служившую два раза убежищем для Демосфена, которой и умер там же. Гавань острова сего называлась Погоа.

- В случае представления заграничных послов перед особу Султана в Константинополе (так сказано в Гамбурской газете) наблюдается следующий порядок: Толмач Порты входит в тронную залу и возглашает: там за дверьми стоит неверный, голодный, требующий пищи; ему нужно также и платье. Султан отвечает: Дайте поесть етому неверному, оденьте его и впустите. Вот каким образом послы Християнских Держав получают то, что в Европе называется почетною шубой!

Текст воспроизведен по изданию: Краткие выписки, известия и замечания // Вестник Европы, Часть 121. № 21. 1821

© текст - Каченовский М. Т. 1821
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1821

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 121. № 21. 1821

© текст - Каченовский М. Т. 1821
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1821