Турция.

В разных газетах помещен ответ Порты на ноту Барона Строгонова. Вот в чем его сущность: Порта будто бы имела твердое намерение в точности исполнять заключенные трактаты и особенно с двором Российским; она желает жить всегда с Россиею в добром дружестве и согласии; что Греческий Патриарх и другие Епископы подвержены были заслуженной ими казни; что поругание и осквернение Греческих церквей воспоследовало от самой подлой Турецкой черни; что всеобщее вооружение Мусульман клонится только к восстановлению внутреннего спокойствия; что она воюет с мятежниками, а не с мирными жителями и верными Раиясами; что предписания, данные начальником войск, посланных в Молдавию и Валахию, не имели другой цели, кроме прекращения мятежей в сих областях; что Порта ни мало не хочет стеснять преимуществ, предоставленных сим областям; что она, по восстановлении спокойствия, немедленно снова [228] определить Воевод, и намерена исполнить прежний договор, и проч.

- Подтверждается известие, что Греки сожгли Турецкий флот между Станхио и Родосом, и что из 17 военных кораблей Турецких немногие избегли истребления.

- По известиям из Смирны, тамошний Греческий Епископ с 10 из знатнейших граждан по повелению Султана взят под стражу и отправлен в Константинополь. Положение жителей сего города не переменилось; они все еще стонают под саблею турков. Все магазины убежавших Греков находятся под Султанскою печатью.

- Оставшийся от разбитого корпуса Ипсилантиева храбрый Капитан Иордаки делает из гор Волошских набеги. Недавно, встретившись при Фокшанах с Турецким войском, он стремительно напал на врагов, нанес им чувствительный урон, и опять удалился в горы. В Бухаресте известие сие привело Турков в великой страх. Между тем они еще и ныне преследуют богатейших и отличнейших из Бояр, купцов и проч. Волохи служат им проводниками. Мусульмане все встречающееся на пути истребляют без всякой пощады и различия. Полагают, что они убили в одной Валахии до 30,000 человек.

- В Молдавии собирается Турецкая армия.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 120. № 19. 1821

© текст - Каченовский М. Т. 1821
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1821