Турция.

Греки одерживают на морях блистательные победы. 25 Июня они совсем почти истребили флот Турецкий при Митилене; с обеих сторон сражались с невероятным ожесточением. После того Греческая ескадра овладела Турецкою при городе Патре. Кроме многих других успехов, увенчавших подвиги Греческих мореходцов, слышно наконец, что в Архипелаге недавно взяли они у Тюрков 9 судов, и что на островах Милосе, Наксосе и Паросе все матросы двух Турецких кораблей, взятых Греками, приняли Христианскую веру.

- Афины, Салоники, многие места в Фессалии, Акарнании, Морее находятся в руках Греков. Али Паша идет вперед. Как скоро Турки оставили осаду Янины, он начал действовать наступательно, и теперь наносить великой вред врагам своим. Уверяют, что и Паша Египетский более благоприятствует Грекам нежели Порте, которая не должна ждать от него никакого вспоможения. - Греки получают военные припасы на Испанских судах и Американских.

- Турки опустошили всю Валахию мечем и огнем; целыми тысячами жителей ее умерщвляли или в плен отводили. Так называемая священная дружина числом около тысячи человек почти вся истреблена. Она состояла из отборнейшего Греческого юношества, которое обучалось в иностранных Университетах. Сии [244] молодые люди вкусили сладкую смерить за отечество на самом берегу Прута при Скулянах. Князь Александр Ипсилантий с остатком обезоруженного войска своего перешел в Трансильванию, и там выдерживает карантин. Младший брать его пробрался до Триеста, а оттуда отправился на Греческом корабле в Морею.

- Со времени блистательной победы над Турецким флотом Константинополь походит на город, недавно взятый приступом. Некоторые улицы его завалены трупами. Турки продолжают топить Греков в море; священники, в последние дни бедствия отправлявшие божественную службу под открытым небом, умерщвлены, и тела их изрублены; Архиереи, оставшиеся от первого поражения, безжалостно убиты; многие знатные девицы Греческие преданы поруганию. - Ужасные лютости Турков и тщетные представления Барона Строгонова, заставили Посланника прекратить все сообщения с Портою и выехать из города.

- Умалчивая о некоторых, выгодных для Греков, но требующих еще подтверждения известиях, прейдя молчанием и опустошение цветущей Смирны, не можем не упомянуть о сатанинском поступке врагов веры. В разных газетах повторяются слухи, что Султан приказал осквернить и разрушить святый храм Гроба Господня в Иерусалиме, и что Християне всех исповеданий без разбора при сем случае были предаваемы смерти. Сирийские Християне и обитатели горы Ливана Друзы восстали противу Турков.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 119. № 15. 1821

© текст - Каченовский М. Т. 1821
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1821