Турция.

- Дела Греков идут довольно успешно. Турки во многих местах совершенно разбиты. Идриотские военные короли, находящиеся в гавани Смирнской, объявили тамошнему Турецкому Губернатору, что они зажгут город, если он не прекратит гонений на Греков. По новейшим же известиям, в Смирне происходило кровопролитное сражение, и Греки одержали верх.

- Морская сила Греков состоит, как сказывают, из двух сот пятидесяти военных кораблей разной величины, и разделяется на четыре эскадры, из которых одна разъезжает при берегах Пелопонеса, другая при Тенедосе перед Дарданеллами, третья между Кандиею и Кипром, для прикрытия островов Цикладских; четвертая же и главная или резервная ескадра, располагающая движениями всех прочих, находится между Идриею и Псарою. К сим двум островам приводятся и взятые у Турков корабли. Уверяют, что Греки овладели в Марморном море одним военным Турецким кораблем о 30 пушках.

- Известный Теодор Владимиреско, схваченный, как уже известно, по приказанию Ипсолантия в Питеште и присланный потом в Терговишту, 7-го числа Июня действительно приговорен был судом к смерти и казнен.

- Войско Ипсилантия, занимающее весьма крепкую позицию, возросло до 25,000 человек вооруженных, обмундированных, и обученных поевропейски. При нем [77] находится и приличная артиллерия. Подтверждается, что Ипсилантиевы передовые посты, под начальством Георгаки и Формоски, переправились при Систове чрез Дунай и пошли в Булгарию.

- Турецкий корпус, из 10,000 человек состоявшей, при самом приближении своем к Галацу обойден был Греками, которые напали на него с тылу и разбили; при чем убито 3,000 Турков, один Паша попался в плен и 16 пушек достались в добычу победителям. Утверждают, что Галац опять занят Греками, и ныне служит местом складки оружия; что Турки покушались было сделать из Браилова новое нападение на Галац, но были отбиты.

Текст воспроизведен по изданию: Политические и другие происшествия // Вестник Европы, Часть 119. № 13. 1821

© текст - Каченовский М. Т. 1821
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1821