Турция.

Английский Посол, Сир Р. Гордон, отправился 30 Августа из Константинополя в Лондон; должность его, будет исправлять Секретарь Посольства, Мандвиль. – Пожары все еще продолжаются, и явно, что они суть дело поджигателей. 2-го числа был большой пожар: в 24 [190] часа сгорело несколько кварталов. За три дня пред сим, пламя вдруг вспыхнуло в Арсенале; в то же время сгорели Адмиралтейский дворец и одна мечеть. – Чума еще свирепствует во многих местах города, но холера почти уже прекратилась.

Греция.

Из Патраса пишут, что Маврокордато, предводительствовавший мятежниками и бежавший в Идру, побит каменьями; что Русские, Французские и Английские корабли блокируют Идру и требуют выдачи зачинщиков мятежа. Говорят также, что Народный Конгресс будет созван к 7 Сентября, и что ему предложен будет новый протокол Лондонской Конференции о назначении Греции Государя. Президент ожидает сего протокола в скором времени. Правительство, как сказывают, намеревается выпустить ассигнаций на 5 миллионов фениксов.

В Константинополе казнены всенародно трое предводителей побежденных ваххабитов. В сей город привезены целые мешки ушей, отрезанных у пленных ваххабитов: они будут прибиты к стенам Сераля.

Текст воспроизведен по изданию: Обозрение новейших происшествий // Сын отечества и Северный архив, Часть 23. № 41. 1831

© текст - ??. 1831
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Бабичев М. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1831