12-го Мая происходило коронование Их Величеств Государя Императора и Государыни Императрицы в столице Царства Польского, Варшаве. Сим утверждено навеки существование Царства Польского, нераздельного с Империею Всероссийскою. Да будет сие священнодействие залогом неизменной дружбы, единодушия и взаимного уважения двух храбрых народов Славянских, связанных узами единокровия и единодержавия!

Из действующей армии получены известия по 6-е число Мая. Корпусы оной, перешед у Гирсова чрез Дунай, двинулись к крепости Силистрии, и нашли, что редуты и баттареи, построенные нами прошлого года при обложении сей крепости, находятся в руках неприятельских. Увидеть и исторгнуть их из рук врага было делом одного дня. Сперва занят был, около полудня, правый фланг осадной линии 9-ю пехотною дивизиею и С. Петербургским уланским полком, под начальством Генерал-Лейтенанта Бартоломея. Центр, состоявший из 1-й бригады 7-й дивизии с артиллериею, под командою Генерал-Маиора Лашкевича, занял назначенные редут и ложементы также около 1-го часа. Левая же колонна (четыре полка 6-й пехотной дивизии и Харьковский уланский), под командою Генерал-Лейтенанта Красовского, сделав значительный обход, показалась около трех [51] часов по полудни, в мгновение ока сорвала баттареи, и картечью погнала неприятеля в крепость. В то же время Силистрия стеснена и со стороны Дуная нашею флотилиею, так, что никто из крепости выйти не может. Наши казаки схватили курьера, посланного от Паши Силистрийского к Верховному Визирю, с требованием помощи. Войска паши при сем подвиге отличились всегдашнею своею храбростью и неутомимостью. Неприятель потерял до 400 чел.; с нашей стороны потеря убитыми и ранеными простирается до 190 чел.: в числе оных ранены 18 Егерского полка Полковник Мандерштерн и 14 офицеров разных полков. Султан, видя, какую пользу приобрели наши войска в прошлогоднюю кампанию от пособия флота, вооружил в течение зимы несколько кораблей, и выслал их в Черное море. Адмирал Грейг снялся с Сизопольского рейда, и пошел к ним навстречу. В Азии все еще спокойно. Турки, после неудачных покушений против Ахалциха и Гурии, отступили. Наши готовятся их отыскать. В Российские пределы прибыл Персидский Принц Хозрев-Мирза, сын Аббас-Мирзы, посланный Персидским Правительством с объяснениями касательно несчастного происшествия, постигшего нашу Миссию в Тегеране.

Текст воспроизведен по изданию: Обозрение новейших происшествий // Сын отечества и Северный архив, Часть 126. № 21. 1829

© текст - Булгарин Ф. В. 1829
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Strori. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1829