5-го Мая Государь Император и Государыня Импеpaтрица, с Наследником Всероссийского Престола и Великим Князем Михаилом Павловичем, имели торжественный въезд в столицу Польши, и были встречены Государем Цесаревичем впереди блистательных войск, состоящих под Его начальством. Народ Польский всех состояний изъявлял непритворную радость, видя в стенах столицы Царя своего, прибывшего туда, для возложения на главу Свою венца Польского Царства.

Из действующей армии получены сведения, что Главная квартира, с 17-го по 29-е Апреля, перешла из Галаца, чрез Дунай, в Черноводы, на правом берегу Дуная, где собираются главные наши силы. Другие корпусы перешли чрез Дунай у Сатунова. Приготовления к осаде Силистрии продолжаются с деятельностью. 12-го Апреля Черноморский флот, под начальством Адмирала Грейга, пошел из Севастополя в Фаросский залив, к Бургасу. Турки ничего еще не предпринимали. Греки продолжают действия свои в Ливадии и Фессалии, и беспрерывно одерживают успехи, благодаря развлечению сил Оттоманских. В Азии происходили частные набеги, оканчивавшиеся в нашу пользу.

Англия и Франция отправляют в Константинополь Послов своих (Г. Гордона и Графа [376] Гильемино), для окончания переговоров с Портою об освобождении и успокоении Греции. Они едут туда из Неаполя на Английских и Французских военных кораблях. Из Триеста пишут, что 15 Английских военных кораблей отправились из Мальты в Архипелаг.

Текст воспроизведен по изданию: Обозрение новейших происшествий // Сын отечества и Северный архив, Часть 125. № 20. 1829

© текст - Булгарин Ф. В. 1829
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Strori. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1829