Из армии не получено еще известий о начатии настоящих военных действий. Главная квартира Дунайской Армии нашей перенесена (9-го Апреля) из Ясс в Галац. С одной стороны делаются приготовления к решительной осаде Силистрии; с другой войска наши более и более укрепляются на юге от Балканов, в Сизополе и окрестностях. Взятие крепости Сизополя произвело большой ужас в Константинополе. Но ничто не действует на непоколебимое упрямство Султана. Он выдумал для войска и всех подданных своих какую-то новую одежду, состоящую из плаща и ермолки (фески, вместо прежней чалмы), и сам ходит в сапогах со шпорами. Верховный Визирь, 28-го Марта, находился в Шумле с 12 т. регулярного войска. Сверх того есть у него войско иррегулярное, и он ожидает новых подкреплений. В Азии раненый в сражении 5-го Марта при Кинтришах трех-бунчужный Кея-Огли, воротился в Трапезонд, и сдал начальство Паше Тутчи-Огли, который привел с собою 3 000 человек, и теперь (около 1-го Апреля) имеет до 17 000 чел. и 6 орудий. Он занял позицию между Кабулетами, Кинтришами и Николаевскою крепостью, и [250] возобновляет разоренные нами ретраншаменты. Ахмет-Паша, отбитый от Ахалциха, ушел за Аджарские горы, и ждет подкреплений в Ардануджи.

Президент Греции, Граф Каподистрия, отправил к Маркизу Мезону знаменитого Адмирала Миаули, для изъявления благодарности всего Греческого народа Королю Французскому за освобождение его отечества. Албания и Фессалия находятся в явном восстании против Порты.

Текст воспроизведен по изданию: Обозрение новейших происшествий // Сын отечества и Северный архив, Часть 125. № 18. 1829

© текст - Булгарин Ф. В. 1829
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Strori. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1829