Греки, под начальством Генерала Чорча, взяли Войницу, и сильно теснят Турок. Пишут, что союзные Державы назначили линию от Арты до Воло границею независимой Греции.

Должно было ожидать, что Турки употребят все свои силы к обратному завоеванию Сизополя. 27-го Марта Гуссейн-Паша, имея 4 000 пехоты и 1 500 конницы, атаковал сию крепость; но корпус его был отражен, прогнан и рассеян храбрым гарнизоном Сизополя, под командою Генерала Вахтена. Другое поражение потерпели Турки (в Азии) при Кинтришах: Генерал-Маиор Гессе разбил Трапезондского Пашу, вышедшего из Батуми с намерением вторгнуться в наши пределы. Весь лагерь его достался нам в добычу. На Дунае готовятся осадить Силистрию. В Немецких Газетах расславлено было, что знаменитый Чапан-Оглу, пришедший из Малой Азии в Никополь с 12 т. отборного войска, вторгнется в Валахию, и выгонит оттуда Россиян. Но он не соответствовал ожиданиям своих усердных чтителей: сидел в Никополе, и праздно смотрел, как Русские взяли Кале и Турно, и потом сожгли всю его флотилию под самою крепостью. Султан, раздраженный его бездействием, прислал Капиджи-Баши, чтоб сменить его и отвезти в ссылку, где он, как думают, действительно потеряет голову. Верховный Визирь Решид-Паша, прибыв в Шумлу с 12 т. регулярного войска, терпит там крайний недостаток в продовольствии. В самом Константинополе голод увеличивается ужасным образом. Это еще начало.

Текст воспроизведен по изданию: Обозрение новейших происшествий // Сын отечества и Северный архив, Часть 125. № 16. 1829

© текст - Булгарин Ф. В. 1829
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Strori. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1829