Обозрение новейших происшествий

Греция принимает более и более вид блогоустроенного Европейского Государства; но о назначении границ ее неизвестно еще ничего заподлинно. К северу от оной приходят в движение Албанцы, недовольные Портою. Назначение Решида-Паши на место Верховного Визиря, непременно подаст повод к волнениям и восстаниям в Эпире, Албании и Македонии.

Султан вызвал одного из храбрейших своих Пашей, Чапана-Оглу, из Азии, для того, чтоб переправиться чрез Дунай, и потревожить Русские зимние квартиры в Валахии. Он действительно прибыл в Никополь, но наши не дали ему образумиться: взяли мостовое прикрытие, Кале, насупротив Никополя, и крепость Турно, и истребили его флотилию со всеми припасами. Верховный Визирь, бывший Капитан-Паша, обещал Султану сделать зимнюю кампанию, и непременно взять обратно Варну. Он действительно пошел в Балканы, [123] но не взял ничего, а только переморил всех лошадей и множество людей. Он сменен, и на место его назначен Решид-Паша, командовавший доныне в Македонии.

Генерал-Фельдмаршал Граф Витгенштейн, расстроивший здоровье свое в прошлогодней тягостной кампании, испросил увольнение звания от Главнокомандующего 2-ю Армиею. 15-го Февраля (как нам известно по партикулярным письмам) сдал он сию должность Генерал-Адъютанту Генералу от Инфантерии Графу Ивану Ивановичу Дибичу. Начальником Штаба сей Армии назначен Генерал-Адъютант Генерал от Инфантерии, Барон Карл Федорович Толь; Генерал Квартермистром Генерал-Маиор Дмитрий Петрович Бутурлин, знаменитый наш военный Писатель. Прежний Начальник Штаба 2-й Армии, Генерал-Адъютант Павел Дмитриевич Киселев, назначен Командиром 4-го Резервного Кавалерийского Корпуса. Командир Отдельного Кавказского Корпуса, Генерал от Инфантерии Граф Иван Федорович Паскевич-Эриванский, назначен Главнокомандующим оного.

В Morning Chronicle напечатано следующее суждение о нынешнем положении дел на Востоке: «Султан, пребывая твердым в своем упрямстве, может еще сопротивляться в течение одного или двух походов, но наконец дело должно дойти до расчета, и хотя ему, может быть, не прийдется поплатиться Царем-градом, однако очевидно, что чем продолжительнее будет война, тем тягостнее будет для него уплата издержек, тем более потрясено будет основание Турецкого владычества в Европе. Если сохранение сего [124] владычества есть единственное средство к удовлетворению рамочным требованиям Европейских Держав, то необходимо нужно преодолеть упорство Султана, и обуздать его неуместное храброванье: Австрия, Франция и Англия должны соединиться с Россиею для доставления сей Державе следующего ей по всем правам удовлетворения, как объявлено ею в декларации, и для прекращения брани, уже потрясшей утвержденную на Венском Конгресе систему, и обильной семенами к новым, отдаленным и обширным войнам. Нелепо было бы требовать, чтоб Россия отказалась от следующего ей удовлетворения. Англия и Франция признали справедливыми причины, побудившие сию Державу к объявлению отдельной войны Туркам; в противном случае они не продолжали бы действовать в духе Лондонского трактата (6-го Июля 1827); и так сии два Кабинета не могут сделать ей сего требования, и основанием всякого посредничества с их стороны должна быть уверенность, что Россия имеет право требовать удовлетворения. Но для спокойствия Европы сие удовлетворение должно последовать без замедления. Если война сия продлится то нельзя будет предпринять ничего против строгой блокады Дарданелл и может быть, всех Турецких портов, со стороны России. Естественным последствием сей блокады будет прекращение Левантской торговли, и весь вред могущий произойти от сего, надлежало бы нам (Англичанам) терпеть только от того, что безрассудный варвар вздумал губить сам себя своим упрямством!»

Текст воспроизведен по изданию: Современная политика // Сын отечества и Северный архив, Часть 124. № 9. 1829

© текст - Булгарин Ф. В. 1829
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Strori. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1829