Турция.

Морская сила греков есть почти исключительно собственность богатых купеческих домов на малых островах Идре, Специи и Псаре. Всем им предшествует в патриотизме дом Контуриоти на Идре: он обладает имением в 8 миллионов испанских талеров и имеет при греческом флоте 30 вооруженных кораблей. Другие дома отправили по два, по три судна; иные, не имеющие больших капиталов, сделали складчины, и вооружили корабли общими силами. В древних [324] Афинах флот снаряжаем быль пособиями богатых фамилий, и сие зрелище возобновляется ныне на наших глазах: это одно из многочисленных доказательств, что нравы древних греков перешли к их потомкам во всей целости; мы полагали, что нация сия вымерла, а она вдруг восстает с юношеской силою. Разность состоять только в том, что, в Афинах Правительство строило корабль, а граждане только вооружали оный и содержали матросов; ныне же строитель и хозяин корабля набирает матросов, дает им жалованье и содержание. Недавно начали помышлять о составлении на острове Идре общего казначейства для распределения доходов и расходов. Главнейшие хозяева кораблей составили Адмиралтейство, под ведением коего производится война. Трудно определить в точности морскую силу сей новой Ганзы: полагают, что она состоит из 150 кораблей, имеющих от 15 до 35 пушек, столько же судов вооруженных 5 до 15 пушками, и более пяти сот мелких судов, на коих находится менее пяти орудий. Первые 150 кораблей, с соразмерным числом мелких судов, разделены на четыре почтя равные флота: первый стоить у Дарданельского пролива, другой вокруг Цикладских островов (он блокировал Салоники); третий прикрывает помянутые три острова и наблюдает движения варварийцев; четвертый, наконец, действует в Ионийском море, против остатков турецкого флота, и блокирует заняты и турками приморские места. [325]

Мелкие суда сохраняют между ними сообщение, и в случае нужды сии флоты соединяются между собою. Начальство переходит ежемесячно или еженедельно от одного к другому из главных хозяев сих кораблей. Как при Марафоне начальствовал один из десяти полководцев; так и ныне, при Митилене и Тенедосе, командовали те адмиралы, которые в тот день имели по очереди начальство.

— Для объяснения происшествий на твердой земле могут служить следующие сведения: Магомед II, завоевав Грецию, не обращал внимания на греческие горы. Преемники его, громя Польшу и Венгрию, также о том не заботились. Независимые греки удалились в сии горы, и под начальством храбрых своих капитанов продолжали малую войну. Сии горные жители сохранили отчасти свободу свою до наших времен, ибо турки не любят и не знают войны в горах. Капитаны собирают обыкновенно отряд от 50 до 200 храбрых, готовых победить или умереть, и нападают на неприятеля в городах и на больших дорогах. Они часто вторгались в области неприятельские, и от того получили наименование разбойников (***): известно, что у римлян независимые горцы назывались Latrones. Паши, не имея возможности противиться сим искусным и частым набегам, обыкновенно вступают с сими воинами в переговоры, дают им деньги, съестные припасы, и поручают главный надзор над некоторыми городами и их уездами: такие места, состоящие под [326] надзором Канитанов, именуются Армафолиями, военными округами. Армафолии находятся особенно в горах Македонии, Эпира и Фессалии, и на оных основана страшная туркам свобода Майнотов, Аграфов, Сулиотов, Черногорцев и Меридитов. Али-Паша, желал утвердиться в Этолии и Эпире, привлек в свою службу тамошних капитанов большими подарками и обещаниями, и потом стал подсылать убийц для лишения их жизни. Таким образом погиб, в числе многих других, отец Одиссея, нынешнего полководца Фессалийского. Прочие капитаны, увидев вероломство Али-Паши, удалялись в свои Армафолии. Измаил-Паша-Бей, посланный в прошлом году для покорения Али, имея только 5.000 войска, пригласил к себе на помощь всех оскорбленных сим злодеем капитанов. В короткое время, присоединялись к нему более 10.000 храбрых, и он открыл кампанию. Али отступил с отборной дружиной и засел в замке Яннинском. Диван, видя, что Измаил-Паша-Бей присоединил к себе войска греческие, и стоит пред Янниной в бездействии, устрашился собственных его замыслов, и отправил вместо его храброго Каваносоглу. Сей полководец оскорбил жестокими словами греческих капитанов, приведших Измаила-Пашу к Яннине. Один из Пашей его свиты узнал, в числе представлявшихся капитанов, Диаманти, врага своего дома, и подозвал его к себе с сими словами! ,,Я знаю тебя. Ты Диаманти. Ты убил моего брата и отнял у него 20.000 пиастров”. [327]

Грек отвечал ему: “Так! Я—Диаманти. Я убил твоего брата и отнял у него 20 т. пиастров; но он был враг мой, и мы подвизались в честной брани. Теперь мы друзья и братья. Перестанем воспоминать старое”. — “Ошибаешься, Яур! отвечал ему Паша: “собаки не могут быть нашими друзьями. Ты обязан заплатить мне сумму сию вдвое, и останешься у меня заложником”. — Капитаны, услышав об этом, хотели освободить его силой; но один из них, член Гетерии (Чонко, из Фессалии) удержал их от начатия бесполезной брани, объявил им, что вскоре начнется общая брань за свободу Греции, и советовал до того временя беречь своя силы. Капитаны выкупили Диаманти, и воротились в горы. — После сего Али вновь вступил с ними в переговоры, и обещал даровать им оружие и деньги, если они станут помогать ему. Греки приняли дары старого врага, и двинулись против турок, облегавших Яннину. Вот начало войны, распространившейся потом по всей Европейской Турции. Каваносоглу, лишась помощи капитанов, не мог покорить Яннины, и вскоре был сменен Беба-Пашою, оказавшим в последней войне с Россией отличную храбрость, и уважаемым всеми за благородство своего характера.

— Слыша о пяти отрядах греков, в Пелопоннезе, Этолии, Эпире, Фессалии и Македонии, не должно воображать под сям именем, стройных, по европейскому образцу сформированных корпусов. Греческие полководцы [328] намерены (веля в истекающем году не последует общего на них нападения со стороны турок) нынешней осенью и зимою, образовать и обучить своих Гверильясов по правилам европейской тактики, и на будущую весну противопоставить туркам, армию, подобную вашим войскам. По сей причине стараются они привлечь в свою службу искусных Европейских офицеров. Образование и воинский порядок довершат действия непреоборимой храбрости сих воинов. Отряды помянутых капитанов, привыкшие к войне и опасностям, вскоре станут наряду с первыми воинами Европы. Вот один из примеров отличного их мужества. В то время, когда турецкая армия всеми. силами своими осаждала Али-Пашу в Яннине, и капитаны приняли сторону Сего последнего, они чувствовали, что не могут устоять в поле против врагов своих, и решились напасть на них ночью. Определено было, чтоб один из них с дружиной своей пробрался ночью в турецкий стан; привел оный в смятение, и чтоб в тоже время прочие оделяли нападение. Жребий пал на 73 летнего капитана Табако, имевшего под начальством своим 95 человек. Погибель сего отряда была неизбежна. Храбрые мужи сии, узнав о своем славном назначении, произнесли радостный вопль, окружили Табако, обнажили сабли, изломали ножны в знак того, что не имеют в них нужды, и вторглись в стан неприятельский. Они нашли там неминуемую смерть, но доставили товарищам своим [329] случай нанести врагу чувствительную потерю. — Из сих капитанов, которые ведут свой род от древнейших времен, и от самих Греческих Императоров, выйдут в последствии отличные генералы. Уже ныне отличаются из оных: Иордаки, сражающийся с великим мужеством в Валлахии, Одиссей, потомок многих превосходных капитанов, воспитанный, по умерщвлении его отца, на счет Али-Паши в Италии, и проч.

— По известиям из Македонии, Паша Салоникский 18 августа разбит на голову при Кассандре греческим полководцем Александром Стагиритом. Греческая армия, пришедшая туда с Афонской горы и из Фессалии, состояла из 20 тыс. человек. Священники предшествовав ли ей, неся крест животворящий. В числе пленных находились 400 жидов, которые составляли корпус волонтеров турецкой армии. Греки жестоко отомстили им за участие, принимаемое ими в сей войне: известно, что жиды помогают истреблять греков, чтоб прибрать в свои руки всю торговлю в тех странах.

— С 7 до 10 августа возобновились убийства в Смирне. Турки умертвили, человек 20 генуэзских купцов, считая их сообщниками греков. Все представления европейских консулов были тщетны.

— Турки вывезли из Валлахии все съестные припасы и истребили там всю жатву и плодоносные деревья. Они отступают к берегам Дуная. [330]

— В Смолках турки отрубили головы греческому архиепископу и двум купцам.

— В Константинополе отведены грекам несколько армянских церквей. Греки не соглашаются признать нового патриарха, возведенного в сей сан Султаном без всякого права, ибо члены Синода, долженствовавшие избрать его, все преданы были смерти.

Текст воспроизведен по изданию: Новости политические // Сын отечества, Часть 72. № 40. 1821

© текст - Греч Н. И. 1821
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1821